Новости и события » Общество » Медик: калининградцы стали реже обращаться за помощью в наркодиспансер

Медик: калининградцы стали реже обращаться за помощью в наркодиспансер

Медик: калининградцы стали реже обращаться за помощью в наркодиспансер

В Калининградской области наблюдается тенденция к сокращению обращений людей с зависимостью от алкоголя в наркологический диспансер. Об этом во вторник, 2 марта, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» сообщила заведующая диспансерно-поликлиническим отделением наркодиспансера Калининградской области Анна Рамхен.

По словам медика, наркологи региона, несмотря «события, связанные с пандемией», не заметили роста числа пациентов к 2021 году. «Официальная наркология не заметила прироста обращений зависимых от алкоголя пациентов. У нас наоборот снизилась обращаемость. И я специально запросила цифры: за январь-февраль 2020 года, в сравнении с январем-февралем 2021 года, обращаемость уменьшилась. Именно обращаемость за госпитализацией в стационары уменьшилась на 20-25%», - пояснила Рамхен.

При этом нарколог отметила, что этот факт может быть никак не связан с сокращением числа употребляющих алкоголь калининградцев. «Я не думаю, что это связано напрямую с количеством выпитого алкоголя в регионе. Возможно, что именно покупать алкогольную продукцию стали больше. Мы с вами понимаем, почему это происходит: очень долгое время люди находились в изоляции и не все нашли себе достойное занятие - многие просто в разное время выпивали и возникало достаточно много проблем из-за этого. Но они по каким-то причинам не обращались в официальную наркологию: либо они лечились неофициально, либо как-то все-таки справлялись с такими проблемами», - подчеркнула Рамхен.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх