Новости и события » Общество » В России вступили в силу законы о штрафах для объединений и физлиц, признанных иноагентами

В России вступили в силу законы о штрафах для объединений и физлиц, признанных иноагентами

В России вступили в силу законы о штрафах для объединений и физлиц, признанных иноагентами

С понедельника, 1 марта, в России вступили в силу законы об административных штрафах в несколько сотен тысяч рублей и уголовной ответственности для признанных иноагентами некоммерческих организаций, незарегистрированных политических объединений, СМИ и физических лиц. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения претерпела статья 330.1 Уголовного кодекса РФ - «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента». (В своей прежней редакции предусматривала санкции за злостное уклонение от включения в реестр НКО-иноагентов). Уголовное наказание теперь грозит тем, кто ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения. За уклонение незарегистрированного общественного объединения, ведущего политическую деятельность за счет иностранного финансирования, от включения в список иноагентов предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Неисполнение обязанностей по представлению в Минюст РФ заявления о включении в список физлиц-иноагентов или отчета о деятельности, связанной с выполнением функций иностранного агента, наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Лицам, нарушившим порядок деятельности СМИ-иноагента и ранее привлекавшимся к административной ответственности, может грозить до двух лет лишения свободы. На них может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет. Кроме того, им могут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, публикация в СМИ сведений о физлице-иноагенте, а также созданных им материалов без соответствующей маркировки повлечет за собой штраф для физлиц от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для юлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Во всех случаях допускается конфискация предмета административного правонарушения. Аналогичные штрафы предусмотрены за распространение информации о некоммерческой организации или общественном объединении, которые включены в реестр иноагентов, без положенной по закону маркировки.

Физлицам-иноагентам также придется уплатить штраф до 50 тысяч рублей, если они не предоставили сведения о себе, требуемые по закону. Санкции по этому нарушению предусмотрены и для сотрудников политических объединений.

Более жесткое наказание предусмотрено за производство и распространение материалов общественным объединением - иноагентом, а также направление таких материалов в госорганы, органы местного самоуправления, образовательные или иные организации без маркировки. Штраф для граждан составит до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - до 300 тысяч. Предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения. Кроме того, штраф в размере до 500 тысяч может быть назначен для НКО-иноагента за рассылку немаркированных материалов в ведомства и организации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх