Новости и события » Экономика » Алтайские депутаты проверили, насколько эффективно тратятся бюджетные средства

Алтайские депутаты проверили, насколько эффективно тратятся бюджетные средства

Алтайские депутаты проверили, насколько эффективно тратятся бюджетные средства

Депутаты Алтайского ЗакСобрания проверили, насколько эффективно тратятся средства регионального и федерального бюджетов. Особое внимание уделили реализации проектов по ремонту социально значимых объектов и благоустройству общественных территорий - школ, ДК, парков, скверов, аллей и набережных.

Вопросов по ремонту нет

Заринский район. Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Сергей Приб побывал в Заринском политехническом техникуме, где должны были решить вопрос с проживанием иногородних студентов. На приобретение секции в доме на улице Металлургов под общежитие (и ремонт здания) из краевого бюджета направили почти 50 млн рублей.

- Студенты довольны ремонтом - говорят, что живут в шикарных условиях и очень удивлены низкой платой за проживание, - рассказывает депутат. - Раньше за съемное жилье они платили в три раза больше. Общежитие рассчитано на 120 мест - по два - четыре человека в комнате. Там есть мини-спортзал, комната для подготовки к занятиям и даже медицинский изолятор.

Сергей Приб также побывал в отремонтированных за счет краевого бюджета мастерских и новом лабораторно-практическом корпусе, где создано 12 учебных классов. С 1 сентября студенты приступили к занятиям.

- Подготовка рабочих кадров - стратегический вопрос для края, - говорит Сергей Приб. - Убежден, что каждый бюджетный рубль, вложенный в профессиональное образование, не раз окупится и окажет положительное влияние на экономику нашего региона.

Табунский район. Депутат АКЗС Наталья Цепенко оценила качество выполненных работ в Серебропольской средней школе. Капремонт там начали проводить с апреля 2018 года. Директор учреждения Марина Бобровских рассказала депутату, что все запланированные работы выполнены в полном объеме, но есть и недоделки, которые исполнители пообещали устранить.

- Я созвонилась с представителем строительной организации - договорились о сроках устранения дефектов, - рассказывает Наталья Цепенко. - Такие выезды на места позволяют нам сформировать объективную картину о качестве выполненных работ.

Сквер Победы

Рубцовск. Депутат Юрий Кайро вместе с главой города Дмитрием Фельдманом побывал в сквере Победы, благоустройство которого проводится по проекту "Городская среда".

- Работы идут по графику, - отчитался депутат. - На территории сквера подрядчик произвел рекультивацию и планировку земли под обустройство тротуарных дорожек и элементов благоустройства. Частично установлен бордюрный камень, планируется асфальтирование дорожек. Уверен, что после проведения всех работ сквер Победы станет одной из самых комфортных и уютных территорий для отдыха жителей северной части Рубцовска.

Благовещенский район. Депутат Игорь Панарин побывал в селе Шимолино, где по краевой программе поддержки местных инициатив после реконструкции открыли Дом культуры.

ДК преобразился до неузнаваемости - изменился внешний вид здания, интерьер. Не узнать и обновленный Николаевский Дом культуры, а также важнейший социальный объект села "Орлеан", в котором расположены местный ДК, сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт и школьная столовая.

Игорь Панарин также проинспектировал объекты, включенные в проект "Городская среда". Работы ведутся в райцентре и поселке Степное Озеро, где благоустраивают центральную набережную и парк возле Дома культуры "Химик".

На благоустройство прибрежной зоны в Благовещенке выделено почти 4 млн рублей. У озера в центре села появились новые дорожки и тротуары, спасательная вышка, беседки, детский игровой комплекс, песочница, биотуалет и шезлонги.

- За Благовещенский район не приходится переживать, - заключил Игорь Панарин. - Строительные работы проходят по плану, и, самое главное, к качеству нареканий нет.

Четыре детских сада

В барнаульском поселке Новомихайловка возводят модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. После получения всех разрешительных документов подрядчик приступил к монтированию ФАПа. "Его возводят в рамках нацпроекта "Здравоохранение", - говорит депутат Дмитрий Аганов. - У жителей пригорода Барнаула появятся процедурный и стоматологический кабинеты, аптечный пункт. Также подрядчик благоустроит территорию вокруг здания. Работы планируется завершить до 1 декабря".

В Тальменском районе по краевой адресной инвестиционной программе отремонтируют четыре детских сада. "С уверенностью могу сказать, что все работы будут выполнены качественно и в срок", - после поездки на округ заверил депутат Виталий Щербаков.

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в АКЗС Андрей Осипов в свою очередь побывал в Петропавловском районе, где ремонтируют местную школу. Сегодня полностью готовы второй и третий этажи здания, осталось провести генеральную уборку и собрать мебель. На первом этаже много времени отняло устройство инженерных коммуникаций, но и здесь, по словам депутата, работа идет полным ходом.

- Уверен, что к началу второй четверти, к ноябрю, отремонтируют и столовую, - отметил Андрей Осипов.

Выводы и планы

Депутаты не нашли серьезных нарушений на объектах, включенных в краевые и федеральные программы. И обещали держать на контроле реализацию программ. По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, в текущем году только по национальному проекту "Жилье и городская среда" планируется благоустроить 32 общественные и 269 дворовых территорий в 12 городах и 18 сельских поселениях. Общая стоимость работ составит 768 млн рублей.

На реализацию краевой адресной инвестиционной программы и на выполнение мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов в 2019 году направлено 5,9 млрд рублей. До конца года будут завершены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 230 различных объектов. В том числе планируется построить 12 и капитально отремонтировать 41 детское дошкольное учреждение, возвести 17 ФАПов и провести капитальный ремонт спортивных залов в 14 школах края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх