Новости и события » Общество » 67 лет назад в Алтайский край прибыл первый поезд с целинниками

67 лет назад в Алтайский край прибыл первый поезд с целинниками

67 лет назад в Алтайский край прибыл первый поезд с целинниками

В ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года на барнаульский жд вокзал прибыл первый эшелон с московскими комсомольцами, приехавшими поднимать целину. А за три года освоения целинных земель на Алтай приехало свыше 50 тысяч новоселов.

Об этом написал номер газеты "Алтайская правда" от 3 марта 1954 года. В морозную ночь первый отряд московских комсомольцев встречала с песнями и музыкой барнаульская молодежь. Когда на трибуне показались первые взволнованные москвичи, над площадью загремело дружное ура. Московским патриотам пришлось на пути пережить немало волнующих встреч, но повсюду их горячо встречала молодежь.

Уже на следующий день целинники отправились в Ново-Егорьевскую МТС, Кулундинскую и Рубцовскую степи. Как пишет " Алтайская правда", "они ехали по зову сердца, не боясь предстоящих трудностей, имея самое смутное представление о том, как сеять и пахать землю".

С этой даты практически каждый день прибывали эшелоны с первоцелинниками из Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова, Воронежа, Удмуртии, Ставрополья, Кубани. В общей сложности - из 40 регионов страны. К середине апреля 1954 года приехали около 20 тысяч целинников. А за три года освоения залежных земель - свыше 50 тысяч. И уже в первый год целина дала невиданный урожай хлеба!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх