Новости и события » Спорт » Алиханов о перспективах экспорта в Китай: «Свинина - это не космический корабль»

Алиханов о перспективах экспорта в Китай: «Свинина - это не космический корабль»

Алиханов о перспективах экспорта в Китай: «Свинина - это не космический корабль»

Из Калининградской области экспортируют свинину в Китай, но этот рынок, вероятно, быстро восстановится после мер, принятых в стране из-за африканской чумы свиней. Такое мнение высказал губернатор Антон Алиханов в беседе с журналистами в пятницу, 26 февраля.

По его словам, в качестве перспективных направлений целесообразно рассматривать селекцию и генетику, а также углубление переработки. «Понимаете, вопрос с крупными рынками всегда состоит в том, что ни одна страна не хочет отдавать рынок просто так. Мы исходим из того, что Китай - это уже более 300 миллионов человек высокого среднего класса, объем потребления у них растет. Понятное дело, что свинина - это не космический корабль, и никто не хочет отдавать достаточно простой, если откровенно говорить, продукт», - отметил Алиханов.

Губернатор добавил, что продавать свинину можно, «но недолго». «Скорее всего, рынок быстро насытится. Вы знаете, в Китае была африканская чума свиней, и практически полностью поголовье было выкошено этими вспышками на их территории. Поэтому пока такая возможность для экспорта есть. Но я думаю, что они быстро восстановятся», - сказал Алиханов, добавив, что «акцент нужно делать» на глубокую переработку«.

Вместе с тем он сообщил, что калининградские производители свинины сегодня заинтересованы во вьетнамском рынке. Директор Российского экспортного центра Вероника Никишина отметила, что заключенное между ЕАЭС и Вьетнамом соглашение о зоне свободной торговли позволило снять барьер в виде пошлин. «Поэтому освоение вьетнамского рынка идет сейчас гораздо быстрее, чем индийского, на котором пошлины остаются. И переговоры по свободной торговле, которые могли бы эти пошлины снять, конечно, очень сильно зависят от встречных обязательств открыть свой рынок», - добавила руководитель РЭЦ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх