Новости и события » Экономика » Эксперты предлагают скорректировать меры по сдерживанию цен на продукты

Эксперты предлагают скорректировать меры по сдерживанию цен на продукты

Эксперты предлагают скорректировать меры по сдерживанию цен на продукты

Эксперты зернового рынка предлагают скорректировать меры правительства по сдерживанию цен на продовольствие. Это стало одной из тем Зимней зерновой конференции в Белокурихе, прошедшей с 24 по 26 февраля.

Почему выросли цены

Несмотря на то, что в Алтайском крае в минувшем сельскохозяйственном сезоне из-за засухи собрали на 14% меньше зерна, в целом по России урожай вновь выдался хороший, а пшеницы - на уровне рекордного 2017 года. При этом все зерновые дорожали, достигнув пика в начале декабря, а следом поднимались цены на продовольствие.

Причин тому несколько. Во-первых, колоссальная накачка экономик развитых стран деньгами за счет эмиссии или резервов центральных банков. Правительства, включая российское, пытались таким образом удержать во время пандемии свои экономики на плаву.

Второй фактор - девальвация курса рубля. А с ней произошла девальвация на продовольственных рынках. Дорожали подсолнечник, соя, шрот подсолнечника, растительное масло.

Третий фактор - неуклюжее поведение на рынке крупнейшего импортера пшеницы и кукурузы - Китая.

И в-четвертых, в некоторых европейских странах случился неурожай.

Меры правительства

Для того чтобы предотвратить рост цен, российское правительство приняло ряд мер, ограничивающих экспорт зерновых и масличных культур.

Так, экспортная пошлина на семена подсолнечника, рапса и сои повышена с 9 января по 30 июня с 6,5 до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции.

С 1 марта по 30 июня вырастет пошлина на пшеницу с 25 до 50 евро за тонну. При этом речь идет о поставках в пределах тарифной квоты, равной 17,7 млн тонн. Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной 50% от таможенной стоимости продукции, но не более 100 евро.

А со 2 июня начнет действовать гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу, ячмень. Например, пшеница при цене до 200 долларов пошлиной не будет облагаться. При цене выше 200 долларов пошлина составит 70% от разницы между мировой ценой и 200 долларами.

Для расчета сбора будут использоваться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов.

Как видим, логика правительства направлена на то, чтобы сбить аппетиты экспортеров либо заставить их покупать пшеницу у крестьян по более низкой цене.

Предполагается также, что большая часть вырученных от пошлин денег правительство вернет региональным правительствам, а те транслируют их аграриям.

Несколько проблем

По информации гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, последнюю неделю цены пошли вниз благодаря некоторой просадке на мировом рынке и мерам госрегулирования. Однако эксперт мягко, но аргументированно раскритиковал правительственные решения.

В частности, Рылько особо обратил внимание на 30-процентную пошлину на масличные и административное регулирование цен на подсолнечное масло и свекловичный сахар.

Вначале он отметил, что "подсолнечный комплекс" сумел хорошо перенести этот удар. Потому что ко времени ввода пошлины экспортеры уже успели вывести львиную долю подсолнечника, а оставшаяся пользуется спросом у переработчиков.

- Мировые цены на масло только растут. Это создает спрос. При этом регулируемые в магазинах цены занимают не более четверти от всего производства подсолнечного масла. Остальное идет на технические цели, в жировую индустрию, комбикорма, - объяснил причины удачного регулирования гендиректор ИКАР, отметив и неприятность, которая может вырасти в большую проблему. Никто не хочет производить бутилированную продукцию. Все постепенно переходят на производство и экспорт сырого масла, которое не регулируется пошлинами. Впервые возникает парадокс, что цена нерафинированного масла становится выше, чем рафинированного. Ситуация нездоровая. Так долго продолжаться не может. Полки пустеют. И в правительстве грозят установить экспортную пошлину на масло. А это будет серьезной неприятностью для крестьян, выращивающих масличные культуры.

Гораздо более серьезный регуляторный удар нанесен сахарным заводам. Им запретили продавать сахар дороже 36 рублей. Между тем заводы осенью закупили свеклу у аграриев исходя из цены сахара 40-42 рубля. Как им избежать в этой ситуации убытков, непонятно.

Это все животноводы

Возвращаемся к зерну. По мнению Рылько, бучу с ценами на зерно подняли животноводы. Они поставили перед отраслью задачу сделать такой механизм регулирования, чтобы цены на комбикормовом заводе, включая НДС, не превышали 14 тыс. рублей за тонну в центре России.

"Но среди крупных игроков наши животноводы сейчас имеют самое дешевое зерно в мире, - говорит эксперт. - На прошлой неделе пшеница в центре России стоила 15 тыс. рублей (за тонну). На пике она доходила до 18 тыс. рублей. И все равно это ниже, чем у их зарубежных конкурентов. Украинский комбикормовый завод платит 20 тысяч рублей в пересчете на рубли за тонну фуража. Между тем мы видим, что наши животноводы на внутренний рынок поставляют свинину и птицу далеко не самую дешевую. Украинцы, которым фураж достается дороже, продают своих кур дешевле, чем в России, и они без антибиотиков".

Рылько считает, что если в России начнутся гонения на экспортеров, то это самым негативным образом отразится на животноводах. "Сегодня они получают самое дешевое зерно в мире, потому что каждый регион производит его слишком много и пытается вывести на экспорт. Поэтому они стараются купить зерно по более низкой цене с учетом доставки до порта, тем самым "утрамбовывая" в своем регионе цену. Представим, что экспортеров нет, мы производим урожай только для внутреннего потребления, тогда внутренние цены будут расти", - объясняет гендиректор ИКАР.

Предложения

С его точки зрения, необходима комплексная оценка последствий предпринятых правительством шагов с учетом альтернативных точек зрения.

Рылько называет большой ошибкой ликвидацию интервенционного фонда. "Если бы у нас в фонде лежали 2-2,5 млн тонн пшеницы и 1 млн тонн ячменя, то в декабре прошлого года ситуация с ценами не была бы столь драматичной", - говорит руководитель ИКАР.

Он также против плавающей пошлины. Предлагая ее отменить или хотя бы поднять планку индикатива с 200 до 250 долларов по пшенице и, соответственно, по ячменю и по кукурузе. Свои расчеты он обосновывает тем, что мировые цены в обозримой перспективе будут очень высокие. И значит, у наших растениеводов будет изыматься большой объем средств.

Рылько считает, что государство, начав регулировать цены, будет все сильнее погружаться в их регулирование. "Дернули за одну ниточку и думали, что все остановится. Ан нет. То в одном месте недопоставили кому-то по фиксированным ценам, то в другом. И в результате надо принимать следующее, еще более болезненное решение", - рассуждает эксперт.

Большую надежду у него вызывает обещание президента Владимира Путина подумать о введении продовольственных карточек для малоимущих граждан. "Мы считаем это шагом в правильном направлении, который бы снял напряжение с российского внутреннего рынка", - говорит Рылько.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх