Новости и события » Общество » Ректор БФУ Федоров: хотим сделать 2024-й годом памяти Иммануила Канта

Ректор БФУ Федоров: хотим сделать 2024-й годом памяти Иммануила Канта

Ректор БФУ Федоров: хотим сделать 2024-й годом памяти Иммануила Канта

В БФУ им. И. Канта предлагают обратиться в ЮНЕСКО для того, чтобы 2024 год был объявлен международным годом памяти Иммануила Канта. Об этом в четверг, 25 февраля, заявил ректор университета Александр Федоров на Балтийском культурном форуме в Светлогорске.

«В 2024 году регион, Российская Федерация, Европа и весь мир будут отмечать 300-летний юбилей Иммануила Канта. Мы очень тщательно обсуждали это с региональным правительством, с губернатором, и у нас есть инициатива обращения к президенту и правительству Российской Федерации, а сегодня мы предложим также рассмотреть возможность обращения в ЮНЕСКО для того, чтобы сделать 2024 год годом памяти Иммануила Канта», - сказал Федоров.

«Это было бы очень любопытно, и в данном случае Калининград в 2024 году может оказаться вместе с открытием культурного кластера уникальной точкой концентрации мировой культуры, олимпийского уровня философского сборища, которое мы проводим вместе с немецким Кантовским обществом - и они согласились проводить здесь всемирный конгресс памяти Канта. И это вещь, которая может открыть региону русскую культуру в совершенно другом смысле», - добавил он.

Заявка БФУ им. И. Канта на право проведения Международного кантовского конгресса в 2024 году была поддержана членами Кантовского общества Германии в октябре 2019 года. Таким образом, конгресс в год 300-летия со дня рождения философа пройдет в Калининграде и впервые - в России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх