Новости и события » Происшествия » Паводок-2021. Более 16 тысяч жилых домов могут быть подтоплены в Алтайском крае

Паводок-2021. Более 16 тысяч жилых домов могут быть подтоплены в Алтайском крае

Паводок-2021. Более 16 тысяч жилых домов могут быть подтоплены в Алтайском крае

Паводковая обстановка обещает быть сложной в предстоящую весну по всем регионам Сибири. Скорее всего, города и села подтопит в Алтайском и Красноярском краях, Республиках Алтай, Хакасия, Тува, в Иркутской области.

Прошлой осенью и этой зимой было много осадков. Почва в некоторых районах на глубину выше нормы. По предварительному прогнозу, в марте станет теплее, чем обычно, на 1-3 градуса. Если снова будет много снегопадов и дождей, уровни воды в реках поднимутся до опасных отметок и начнут образовываться ледяные заторы. Такой прогноз был озвучен на совещании по паводку 24 февраля, которое провел полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

По данным МЧС, в Алтайском крае разным этапам паводка подвержены 182 населенных пункта в 39 муниципальных образованиях. В зоне предполагаемого подтопления окажутся порядка 16,5 тысяч жилых домов (это почти 46 тысяч человек), 86 объектов социальной сферы и инфраструктуры.

Губернатор Виктор Томенко сказал на совещании, кто первая волна паводка ожидается по традиции в первой-второй декаде апреля. В этом время в степях будет активно таять снег, реки вскроются - в первую очередь по югу региона.

В крае еще 18 января утвердили план по защите населения в период весенне-летнего половодья 2021 года. Власти считают, что отдельно нужно обратить внимание на состояние дамб на озере Белом в Курьинском районе и озере Большое Яровое. На первом сделана дамба, на втором - она усилена железобетоном. Однако нужно еще укреплять берега. Объявлен конкурс на разработку проекта и смет, контракт стоит 6,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх