Новости и события » Общество » Ростехнадзор оштрафовал проводившую экспертизу на ТЭЦ-3 в Норильске компанию

Ростехнадзор оштрафовал проводившую экспертизу на ТЭЦ-3 в Норильске компанию

Ростехнадзор оштрафовал проводившую экспертизу на ТЭЦ-3 в Норильске компанию

Компания "Безопасность в промышленности", которая проводила экспертизу резервуара на ТЭЦ-3, получила штраф в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщает Енисейское управление Ростехнадзора.

- Ростехнадзор на основании Акта технического расследования причин аварии на ТЭЦ-3 АО "НТЭК" в мае 2020 года привлекло к административной ответственности экспертную организацию ООО "Безопасность в промышленности", - говорится в сообщении ведомства.

В проведении экспертизы были выявлены нарушения, среди которых - решение об увеличении максимального уровня налива топлива, несмотря на замеченные отклонения наружного контура днища. В частности, сделан "необоснованный вывод о применении резервуара со сроком дальнейшей эксплуатации".

Также не проведены некоторые работы: по контролю за состояние сварных соединений, измерения толщины поясов кровли и днища и необходимых расчетов.

Исходя из этого, Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ, "Грубое нарушение требований промышленной безопасности". Компании назначено максимальное наказание в виде штрафа размером 1 миллион рублей.

Напомним, суд назначил "Норникелю" многомиллиардный штраф по делу о разливе топлива.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх