Новости и события » Происшествия » Соцсети: медики не могут поставить диагноз пациенту в коме под Калугой

Соцсети: медики не могут поставить диагноз пациенту в коме под Калугой

Соцсети: медики не могут поставить диагноз пациенту в коме под Калугой

В Калужской области жители массово жалуются на отсутствие аппаратов компьютерной томографии (КТ). Из-за этого уже длительное время не могут поставить точный диагноз местному жителю, о котором рассказали в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Информацию о проблеме с КТ в соцсети опубликовали жители населенных пунктов Людиново и Кирова. Население каждого - более 30 тысяч человек, что в сумме дает около 70 тысяч.

По словам авторов жалобы, в разгар пандемии коронавируса они не имеют возможности воспользоваться компьютерной томографией: они утверждают, что на два поселения КТ отсутствует, как и многие современные технологии, необходимые в медицине для помощи людям.

- В Кировской ЦРБ лежит мужчина в коме. Из-за того, что в медучреждении нет компьютерной томографии, ему не могут поставить точный диагноз, - рассказали активисты, передает информацию из соцсетей Lifedd.ru.

То есть, многие симптомы, которые оперативно выявляет томография при пневмонии и других заболеваниях, просто невозможно установить. Родственники пациента в коме не верят, что их близкому оказывают необходимую помощь.

В материале также узнали через источник, близкий к депутатам местной Думы в Людиново, что в указанных пунктах никогда не было КТ, а сделать его как раньше в Кирове невозможно, так как он сломался. Жители в результате вынуждены пользоваться услугами и современной медпомощью в Брянске и Калуге, расстояния до которых составляют 69 и 138 км соответственно.

Как передали Lifedd.ru источники, вопрос о проблеме с КТ поднимался представителями городской Думы на встрече с губернатором региона, однако безуспешно.

- Вообще у нас с медициной обстановка страшная. Доктора все старые, молодежь, учащаяся на врачей, уезжает работать в большие города и огромный дефицит кадров, - подытожил собеседник издания.

В больнице Кирова тем временем подтвердили, что аппарат КТ сломался и никто не знает, когда он заработает.

Соцсети: медики не могут поставить диагноз пациенту в коме под Калугой

Соцсети: медики не могут поставить диагноз пациенту в коме под Калугой


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх