Новости и события » Общество » У сургутского моста через Обь появится имя легендарного строителя

У сургутского моста через Обь появится имя легендарного строителя

У сургутского моста через Обь появится имя легендарного строителя

Вантовому мосту через Обь в Сургуте присвоят имя. Его назовут в честь создателя - Валентина Федоровича Солохина. Распоряжение об этом приняли на заседании правительства Югры.

Валентин Федорович Солохин - почетный гражданин Сургута и Сургутского района, бывший руководитель компании «Мостострой-11». Именно Солохина называют главным строителем мостов в округе. За свою жизнь он возвел в Югре и близлежащих территориях около 5 430 мостов! Идею вантового моста через Обь он вынашивал около 20 лет, и он же воплотил эту задумку в жизнь в девяностые годы. Этот мост был занесен в Книгу рекордов Гиннесса и стал визитной карточкой Сургута. 20 ноября 2018 года Валентин Солохин скончался.

Валентин Федорович награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Почета, Пятью медалями, является лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники и премии Совета Министров СССР, имеет почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», признан победителем первого всероссийского конкурса «Инженер года». Именем В.Ф. Солохина названа малая планета и аудитория в вузе, который он окончил. Теперь его имя будет носить и один из длинных мостов Сибири.

Надавно сургутские власти озвучили стоимость строительства второго моста через Обь. Новый мост пройдет через восточную объездную дорогу Сургута. Он обойдется региональному и федеральному бюджетам в 40 миллиардов рублей. Его строительство начнется в 2022 году, завершить планируют к 2024 году.

У сургутского моста через Обь появится имя легендарного строителя

У сургутского моста через Обь появится имя легендарного строителя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх