Новости и события » Общество » Как выбрать натуральный и полезный сыр в магазине

Как выбрать натуральный и полезный сыр в магазине

Как выбрать натуральный и полезный сыр в магазине

На что обращать внимание при выборе натурального сыра, какой у него должен быть состав, и какие признаки указывают на его качество. Советы редакции "Алтайской правды" озвучила главный технолог одного из алтайских хозяйств, специализирующихся на производстве сыра.

Первое, на что обращать внимание в магазине, - цвет сыра на разрезе. Если он оранжевого цвета - это явное наличие каких-то красящих веществ. Потому что ни оранжевого цвета, ни ярко-солнечного цвета у сыра не должно быть зимой.

Вот зимний "Советский", "Алтайский" лежит - он слабо-желтого цвета. Еще месяц полежит, и он станет более насыщенным. Но он никогда не станет ни оранжевым, ни розовым, ни зеленым, ни желтым, как солнышко или, допустим, как лимон.

Если есть возможность понюхать - понюхайте Он должен на запах иметь чистоту и вкус пастеризованного молока. Сыр, конечно, в магазине понюхать никто не даст, но на рынке дадут. Если он отдает какой-то нечистотой, значит, на заводе была нарушена санитария - трубу или ванну недомыли.

Считается что сыр - жирный продукт. 50% жира в сухом веществе - когда мы эти проценты переведем на килокалории, в 100 граммах получается 362 килокалории. Еще 100 граммов - и все, человек может больше ничего не есть. А вот 30 граммов надо кушать - это 90 килокалорий, а потом остальные килокалории там кашка, хлебушек... Сейчас мода на худых - 30 - 50 граммов надо все равно кушать.

Если как резиновый скрипит на зубах - это невызревший сыр. Его сегодня сварили, завтра посолили, через пять дней посушили, в пленку запаковали и отдали. И думают - там у него в холодильнике созреет. Никогда!

А когда он на зубах как глина - мастер во время его варки просто зерно не вымешал. В зернышке осталась сыворотка, эта сыворотка разложилась в большом куске сыра, и он приобретает мажущую консистенцию.

"Швейцарский", "Алтайский", "Советский", "Зеленодольский" - это элитные сорта сыров, и у них должен быть насыщенно выраженный пряный привкус. А в "Горном" слабая пряность и кисловато-сырный привкус - он совершенно другой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх