Новости и события » Общество » «Бийскгортранс» назвал убиравших снег жителей частного сектора ответственными за поломку пяти трамваев

«Бийскгортранс» назвал убиравших снег жителей частного сектора ответственными за поломку пяти трамваев

«Бийскгортранс» назвал убиравших снег жителей частного сектора ответственными за поломку пяти трамваев

Весь день 18 февраля в Бийске шел обильный снегопад - к вечеру выпало от 30 до 40 см осадков. Как сообщают в городских пабликах, дорожные службы активно расчищали автомобильные дороги, а жители частного сектора - подходы к своим домам. Однако «борьба за чистую территорию» привела к тому, что трамвайные пути оказались засыпаны снегом, и движение электротранспорта встало. В МУП «Бийскгортранс» заявили, что в случившемся виноваты жильцы частных домов, которые забросали снегом рельсы. На них же представители предприятия хотят возложить ответственность за поломку пяти трамваев. Причем обстоятельства, как именно горожане испортили транспорт, в МУП не уточнили.

Изначально информация об инциденте с бийскими трамваями появилась в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» со ссылкой на материалы «Делового Бийска». Там говорилось, что 18 февраля вечером в Заречье на путях встал трамвай. После него собрался паровозик еще из нескольких вагонов. Утром 19 февраля транспорт стоял там же, поскольку вытолкнуть трамваи за ночь не получилось. Кроме того, жители Бийска жаловались, что на городских улицах тоже много снега, автобусы буксуют и по пять минут не могут уехать с остановки.

Прокомментировать ситуацию с задержкой трамваев «Бийскому рабочему» согласились в «Бийскгортрансе». Там пояснили, что 18 февраля в 20:00 в районе Заречья из-за тяжелого, липкого снега случился обрыв несущего троса. «Пока мы его вызволяли из снежного плена, восстанавливали, с работы вернулись жители частного сектора и засыпали пути позади трамвая, остановив тем самым движение», - приводит издание комментарий главного ревизора, начальника службы движения МУП «Бийскгортранс» Марины Емельяновой.

Она также добавила, что будто бы в результате действий горожан было выведено из строя пять трамваев. «Сейчас мы направили туда технику, и как только расчистим путь, то восстановим движение в обычном режиме», - пояснила Емельянова. При этом так и осталось непонятным, каким образом горожане смогли вывести из строя сразу пять трамваев, даже если набросали сугробы на линию. Не исключено, что в МУП решили найти тех, кто мог бы ответить за списание ветхого транспорта.

Кроме того, Емельянова обратила внимание на постоянные разногласия, которые возникают между сотрудниками предприятия и населением частного сектора. «Они считают, что мы их засыпаем. Но как нам быть? Городской транспорт не должен ходить вообще в частном секторе? Кто виноват в этой ситуации, если на некоторых участках частного сектора, линии очень близко к домам? Также, если ехать к улице Гоголя, вдоль трамвайной линии стоит очень большой дом, где хозяин сделал двускатную крышу таким образом, что, если с нее сходит снег, он полностью заваливает оба пути. Но трамвай - не танк! Мы только тяжелой техникой, трактором, можем их расчистить. Соответственно, движение парализуется на несколько часов», - сообщила ревизор.

Помимо всего прочего, в трамвайном управлении заявили, что они несут убытки от этих снежных коллапсов. Согласно их позиции, трамвай - электротранспорт, все оборудование у него расположено внизу, а реакция с водой приводит к поломкам. «Теперь на ремонте у нас стоит пять трамваев», - констатировали в МУП «Бийскгортранс». По словам специалиста, все они неисправны именно из-за ситуации в Заречье.

Соответственно, по логике представителя предприятия, все вопросы жителей о том, почему трамваи не ходят в Заречье, а только до переулка Свердловского, почему нет движения на Льнокомбинат и обратно, с возмущением обращенные в сторону городской службы, должны быть перенаправлены к гражданам, которые, очищая собственную территорию, сдвигают снег на трамвайные пути. «Кстати, шестой маршрут, который ходит по району Мочища - там все то же самое. Жители не хотят расчищать свою автомобильную дорогу: они делают «тоннели» до трамвайного пути, и ездят и ходят по трамвайным путям. Это всеобщая наша беда, что вдоль частного сектора - такие стесненные условия», - сообщил начальник службы движения.

Напомним, что в начале февраля в Бийске случился еще один прецедент с общественным транспортом, связанный с уборкой снега. 5 февраля на конечной остановке общественного транспорта «Кристалл» наблюдалось скопление автобусов. Водители отказались ехать по маршрутам. Экипажи автобусов приостановили свою работу, чтобы дать возможность городским службам прочистить дороги. На место тут же прибыли наряды ДПС, и автобусы вскоре разъехались. Позже несколько водителей получили штрафы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх