Новости и события » Общество » Руководству барнаульского клуба «Магис-Спорт» грозит ответственность за травмы детей на батуте

Руководству барнаульского клуба «Магис-Спорт» грозит ответственность за травмы детей на батуте

Органы СУ СКР по Алтайскому краю передали в суд уголовное дело в отношении гендиректора неназванного барнаульского ООО, которому принадлежит спортивный клуб, а также тренера учреждения, которых обвиняют в оказании небезопасных услуг, из-за чего как минимум четыре ребенка получили серьезные травмы. Адвокат пострадавших Светлана Дериглазова рассказала «Банкфаксу», что речь идет о клубе «Магис-Спорт».

Как пишет пресс-служба СУ СКР по региону, по данным следствия, с 2016 года генеральный директор ООО организовал в одном из клубов занятия для детей с использованием батутов. При этом к работе с несовершеннолетними привлекли тренеров, которые не имели необходимой квалификации. Это, в свою очередь, повлекло за собой получение травм как минимум четырьмя детьми в возрасте от пяти до 12 лет. К совершению преступления, как полагают следователи, был причастен и 25-летний тренер, который не только не имел необходимой профподготовки, но и вообще сам придумывал программы занятий, не соответствующие существующим стандартам. Он якобы не следил за детьми во время занятий, из-за чего двое из четырех упомянутых несовершеннолетних получили травмы позвоночника.

В ходе предварительного следствия оба обвиняемых признали свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было передано в суд.

Адвокат Светлана Дериглазова сообщила, что речь идет о клубе «Магис-Спорт», гендиректором которого является Владимир Гордейчик, как указано в ЕГРЮЛ. По ее словам, в возбуждении уголовного дела по указанным выше фактам ее доверителям, чей ребенок получил травму позвоночника, следователи дважды отказывали. Сначала экспертиза якобы не усмотрела серьезных повреждений у девочки, которые уже потом нашла частная организация из другого региона. Во втором отказе, датированном февралем 2020 года было указано, что девочка будто бы сама неправильно выполнила упражнение, что и привело к травме. В итоге добиться возбуждения уголовного дела пострадавшим удалось только после обращения к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Дериглазова полагает, что детей, получивших травмы, может быть больше, чем указано в сообщении ведомства.

Она также отметила, что ее клиентам уже удалось выиграть гражданский иск к клубу. Изначально они требовали в Центральном районном суде Барнаула взыскать с «Магис-Спорта» компенсацию за дорогостоящую реабилитацию ребенка в размере 3 млн рублей и присудить организации штраф в 1,5 млн рублей. Однако суд согласился удовлетворить их требования только на 300 тысяч рублей. Сейчас Дериглазова и ее доверители пытаются оспорить этот вердикт в апелляции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх