Новости и события » Общество » МИД предложил иностранным дипломатам привиться от коронавируса

МИД предложил иностранным дипломатам привиться от коронавируса

Министерство иностранных дел РФ предложило иностранным дипломатам принять участие в вакцинации от коронавируса. Приглашения были разосланы всем аккредитованным в России посольствам. Некоторые из них уже согласились, а американский посол отказался.

В МИД пояснили, что практика приглашения дипломатического корпуса к участию в вакцинации от коронавируса распространена во многих странах. Россия, предоставляя возможность сделать прививку, выполняет свои обязательства по международным договорам. Что касается вакцинации российских дипломатов за рубежом, то, как заявили в МИД, такая работа проводится и строится на основе принципа добровольности и возможности выбора альтернативной прививки.

Как сообщает "Коммерсантъ", приглашение сделать прививку приняли дипломаты из стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки - там вакцина "Спутник V" уже одобрена. Сотрудники посольств из стран-членов ЕС сообщили, что им не рекомендовали прививаться российской вакциной, пока она не получит одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам.

Посол США в Москве Джон Салливан отказался от вакцинации, объяснив это тем, что не хотел бы, чтобы на него ушла доза "Спутника V", предназначенная для российского гражданина. В то же время Washington Post сообщает, что другие американские дипломаты попросили привить их российской вакциной, поскольку сомневаются, что в ближайшее время смогут получить препараты от американских компаний.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх