Новости и события » Общество » В Сургуте появилось отделение помощи безнадежно больным детям

В Сургуте появилось отделение помощи безнадежно больным детям

В Сургуте появилось отделение помощи безнадежно больным детям

В Сургутской городской клинической больнице открылось самостоятельное отделение паллиативной помощи детям в условиях круглосуточного стационара. Отделение рассчитано всего на 10 коек. В команду, помимо врачей и медсестер по уходу, входит медицинский психолог, массажист, реаниматолог и социальный работник. При необходимости всей семье оказывается психологическая и социальная поддержка.

Решение о необходимости открытия отдельного детского паллиативного отделения было принято давно, на протяжении двух лет к этому моменту готовились.

«Через нас прошло 55 тяжелобольных детей. Это дети в возрасте до 17 лет включительно с необходимостью коррекции фармакотерапии болевого синдрома, трудностями в купировании тяжелых симптомов заболеваний со стороны жизненно важных органов и систем, а также пациенты с терминальным состоянием», - рассказал главный врач больницы Михаил Курносиков.

В ближайших планах медучреждения - оказать в этом году помощь не менее 65 тяжелым детям Сургута и Сургутского района.

«Сейчас на первый план выходят процедуры по обезболиванию, коррекция нарушений глотания, мочеиспускания, лечение инфекционных осложнений, коррекция двигательных нарушений, профилактика контрактур, коррекция белково-энергетической недостаточности и нарушений обмена. Питание наших пациентов заслуживает отдельного упоминания. У нас внедрена программа по организации нутритивной поддержки детям, то есть обеспечено полноценное питание с помощью ряда методов, отличных от обычного приема пищи», - сказано в сообщении.

«Когда речь заходит о паллиативной помощи ребенку, все окружающие испытывают, как правило, жесточайший стресс. Ведь это означает, что возможности медицины исчерпаны, и выздоровление невозможно. Однако, если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Для того и существует паллиативная помощь - чтобы в конце жизни ни у кого не было боли, страха и одиночества. А еще, чтобы семья не оставалась один на один со своей бедой», - добавили в медучреждении.

В Сургуте появилось отделение помощи безнадежно больным детям

В Сургуте появилось отделение помощи безнадежно больным детям


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх