Новости и события » Экономика » Чего ждать от курса валют в 2021 году: эксперты сделали неожиданный прогноз

Чего ждать от курса валют в 2021 году: эксперты сделали неожиданный прогноз

Чего ждать от курса валют в 2021 году: эксперты сделали неожиданный прогноз

Какой курс валют установится весной 2021 года, и стоит ли переводить свои деньги в доллары. Об этом рассказали "Алтайской правде" ведущие аналитики.

Западные валюты переоценены

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташев отметил, что на данный момент рост мировых цен на нефть является результатом инфляции долларовых активов.

"Это означает, что беспрецедентное в мировой истории эмиссия доллара в 2008-2020 годах не прошла без последствий. Особое влияние оказала ситуация 2020 года, когда власти США и ФРС триллионами вливали деньги в бизнес. Потому доллар - это крайне рискованный выбор", - прокомментировал эксперт.

Он рассказал, что ему неоднократно приходилось в прежние годы рекомендовать доллар в качестве средства сбережения, так как "красиво" пережили несколько девальваций рубля, однако сейчас это опасно.

"Доллар не рекомендую. Стоит опасаться неожиданных проблем с британским фунтом стерлингов и евро, а также другими ныне переоцененными западными валютами. Если в ЦБ и правительстве России не допустят каких-то грубых ошибок, то рубль должен укрепляться, пусть и крайне медленно по отношению к растущим ценам на нефть".

По его словам, перспективы евро пока выглядят лучше американской валюты. Все же эксперты согласны с тем, что еврократия не знает, что делать с экономикой.

"Они не знают - сколько раз им придется ставить ее на паузу. В подобном положении они были в 2011-2013годах. В тот период им пришлось пойти на девальвацию евро. Кризис на западе очень своеобразен и многоуровневый. Это диктует плохие ожидания. Им необходимы девальвации, но элиты их не хотят. Не очень привлекательная развилка.

Рост доллара до 80 рублей

Что будет в этом году, трудно предсказать. Некоторые эксперты считают, что доллар упадет. Другие полагают, что он вырастет до 80 рублей.

Руководитель Школы экспертов, экономист Максим Козырев предположил, что доллар весной будет от 72 до 76 рублей. Если будет третья волна пандемии, то возможен скачок до 78-80 рублей за доллар. Аналитик перечислил основные условия покупки американской валюты.

"Если покупать на долгую перспективу (в течение ближайших двух лет может произойти взлет до 80 рублей), то можно и сейчас начинать покупать. А если потребуется срочно продавать доллары в течение ближайших 3-6 месяцев, и конъюнктура окажется благоприятной для российской экономики, то вполне может оказаться, что курс доллара в рублях в какой-то момент и понизится и он упадет до 70-72 руб., а краткосрочно нельзя полностью исключать и довольно маловероятные 68-69 рублей. В тоже время такого падения может и не произойти. Так что риски есть при любой стратегии в ближайший период и неопределенность достаточно высока", - прокомментировал экономист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх