Новости и события » Общество » Областные власти согласовали строительство жилья на берегу Верхнего озера

Областные власти согласовали строительство жилья на берегу Верхнего озера

Областные власти согласовали строительство жилья на берегу Верхнего озера

Губернатор Антон Алиханов подписал изменения в правила землепользования и застройки в том числе касающиеся зоны застройки участка неподалеку от Музея янтаря на берегу верхнего озера. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Для данной территории устанавливается зона Ж-4/А, где можно строить дома высотой до 14 метров и 4 этажей.

Ранее данная территория находилась в зоне земель спорта. Участок выкупили у Росимущества по упрощенной процедуре под предлогом строительства на нем «лодочной станции». О реальном функционировании данной станции ничего не было известно.

В областном правительстве объясняли перевоз земли из категории земель спорта, в землю жилой застройки тем, что генплан города, принятый в 2016 году, предполагал на этой земле строительство жилья, но в декабре 2017 года городские депутаты в нарушение генплана перевели данную часть прибрежной территории озера в зону спорта, и теперь областные власти устраняют данное нарушение.

Землей в данной зоне через свою компанию владеют депутаты горсовета Евгений Верхолаз и Валерий Макаров. Они же стали владельцами фирмы по подобной схеме, приватизировавшей половину Суздальского леса под предлогом строительства спортивных объектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх