Новости и события » Экономика » Калининградский губернатор предложил запретить зарплаты наличными на стройках

Калининградский губернатор предложил запретить зарплаты наличными на стройках

Калининградский губернатор предложил запретить зарплаты наличными на стройках

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов хочет запретить подрядчикам, которые работают по госконтрактам, выплачивать зарплаты рабочим наличными деньгами. Чиновник намерен направить соответствующее предложение в федеральные органы власти. Об этом он заявил во вторник, 16 февраля, во время заседания областного правительства.

«Они (предлагаемые методы - прим, „Нового Калининграда"), конечно, мало кому понравятся из этих подрядчиков, но, тем не менее, мне кажется, что надо сформулировать и официально направить в правительство предложение о том, чтобы в рамках поправок к 44-му закону предусмотреть обязательное требование к генеральным подрядчикам, всем субподрядчикам, субсубпоставщикам в рамках исполнения госконтрактов о расчетах с физическими лицами, трудоустроенными в штат, обязательно рассчитываться в безналичной форме».

По словам главы области, стройки - это «место, где много такого рода схем, наличностей, которая выплачивается на руки простым разнорабочим, и от этого нужно уходить». Чиновник уверен, что от этого надо уходить, тогда это станет «серьезным шагом к обелению строительного сектора в принципе».

«Конечно, это вызовет серьезный вопрос со стороны тех, кто трудоустраивает трудовых мигрантов, но здесь тоже есть предложение, которое тоже можно рассмотреть относительно какого-то изменения порядка налогообложения такого рода доходов», - добавил Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх