Новости и события » Спорт » Атлеты из Югры завоевали золотые и бронзовые медали на международных соревнованиях

В Дубае прошли международные соревнования по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с интеллектуальными нарушениями. Спортсмены из Югры, участвовавшие в соревнованиях, взяли три золотые и две бронзовые медали. Сообщает Центр адаптивного спорта Югры.

Всего в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 57 стран мира. Сборную Россию представляли восемь спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, шесть - с нарушением зрения и восемь - с интеллектуальными нарушениями. Пятеро легкоатлетов из национальной сборной - воспитанники Центра адаптивного спорта Югры.

Первую золоту медаль на счету получил спорсмен из Сургута - Александр Александров. Он толкнул ядро на 14 м 35 см, став лучшим в своем классе. Сургутянин Алексей Ашапатов завоевал две медали - в классе F57 c результатом 44 м 18 см он завоевал золотую медаль в метании диска, а с результатом 13 м 39 см - бронзу в толкании ядра. Еще две медали выиграл сургутянин Замир Шкахов - бронза за метание диска и золото в толкании ядра.

«По итогам выступления наших спортсменов можно сказать, что для первого старта спортивного сезона они показали хорошие результаты, которые послужат основой для анализа и работы над ошибками. Югорчане составили конкуренцию лидерам мирового рейтинга, и это не может не радовать. Впереди нас ждет продуктивная работа, чтобы достойно представить округ на дальнейших отборочных стартах - в марте на международных соревнованиях в Тунисе, в мае - чемпионате Европы в Польше, а также Паралимпийских играх в августе этого года», - рассказал старший тренер команды легкоатлетов Александр Боровых.

Наших спортсменов ждут другие соревнования в Новочебоксарске. Там с 15 по 20 февраля пройдет Кубок России и всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.