Новости и события » Спорт » В Калининградской области намерены создать региональную транспортную компанию

В Калининградской области намерены создать региональную транспортную компанию

В Калининградской области намерены создать региональную транспортную компанию

Правительство Калининградской области намерено создать региональную транспортную компанию, создав конкуренцию перевозчикам ради улучшения качества транспортных услуг. Об этом во вторник, 16 февраля, во время заседания областного кабмина заявил губернатор Антон Алиханов.

«Прошу проработать вопрос создания региональной компании-оператора, которая будет заниматься транспортными перевозками в регионе, - заявил Алиханов. - Я понимаю, что это такая достаточно серьезная заявка и с точки зрения объема расходов, но как минимум такую работу нам надо провести. Как показывает практика, ничто так не стимулирует качество услуги, как конкуренция. Давайте, если рынок не создает конкуренцию, а он его не создает, к сожалению, мы ее постараемся создать сами. Ну или будем социально-значимые направления брать на государственное обеспечение, потому что депопуляция поселков и целых поселений не может нас устраивать».

Глава области попросил министра развития инфраструктуры региона Евгению Кукушкину сделать соответствующий доклад через два месяца, но она пообещала сделать это через две недели. «Есть у нас три сценария возможного развития событий, чтобы нивелировать эту ситуацию с транспортным обеспечением в труднодоступных населенных пунктах», - отметила Кукушкина.

Напомним, региональные власти планируют распространить опыт внедрения транспортных карт на всю область. Чиновники также обещают к сентябрю ввести скидки на проезд в межмуниципальных автобусах для студентов и школьников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх