Новости и события » Общество » Суперсовременная подстанция будет построена для угольного разреза на юге Кузбасса

Суперсовременная подстанция будет построена для угольного разреза на юге Кузбасса

Суперсовременная подстанция будет построена для угольного разреза на юге Кузбасса

"Россети" приступили к строительству на юге Кузбасса высокоавтоматизированной подстанции, цена которой составит порядка 400 миллионов рублей. Будущий крупный энергообъект обеспечит электроснабжение перспективного угольного разреза.

Как отметила пресс-служба компании, новая подстанция - крупнейший проект "Россети Сибирь" в Кемеровской области. Сейчас уже выполнен так называемый нулевой цикл. Сдача объекта запланирована на конец 2021 года.

Новая подстанция 110 кВ "Кийзасская" и отходящая ЛЭП (16,6 км) обеспечат электроэнергией разрез Кийзасский и железнодорожную станцию.

Стройка идет в горно-таежной местности. До Мысков - ближайшего крупного населенного пункта - 17 километров. В связи с этим потребовалась большая подготовительная работа. В том числе обустройство подъездной дороги, выравнивание площадки, вывоз более 11 000 кубометров грунта.

Что касается оборудования, которое будет работать на подстанции, предполагается, что питающий центр будет оснащен современным оборудованием российского производства, включая силовой трансформатор 16 МВА и цифровые терминалы РЗА. Все процессы информационного обмена между элементами подстанции и внешними системами, а также управление будут осуществляться дистанционно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх