Новости и события » Экономика » В Калининграде обнаружили повышение спроса на дорогие продукты

В Калининграде обнаружили повышение спроса на дорогие продукты

В Калининграде обнаружили повышение спроса на дорогие продукты

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ обнаружили в Калининграде повышение спроса на дорогие продукты. Результаты исследования опубликованы на сайте вуза.

Калининград попал в перечень из 25 городов с населением более 250 тысяч человек, в которых наблюдается наибольший рост спроса на дорогое продовольствие. Областной центр находится на восьмой позиции. На первом месте оказался Иваново, на втором - Йошкар-Ола, на третьем - Кострома.

Согласно результатам исследования, спрос растет на такие товары, как дорогой алкоголь (в частности - коньяк высшего качества), мраморная говядина, черная икра, колбасные изделия высшего качества и дорогие сыры, в частности - пармезан. Авторы отмечают, что этими видами продовольствия в сумме интересуются около 5% российских семей, однако динамика спроса на них «лучше всего указывает на перспективу изменения реальных зарплат в ближайшие несколько месяцев».

«Некоторый рост спроса на эти продовольственные товары сигнализирует о том, что в ближайшие четыре-шесть месяцев реальная заработная плата граждан останется стабильной или будет иметь тенденцию к росту», - считают специалисты.

Они указывают, что значительную часть наиболее состоятельных россиян, которые покупают такие продукты, представляют владельцы и совладельцы малых и средних предприятий, а также высокопоставленных управленцы крупных компаний. «Эти люди, как правило, хорошо осведомлены о положении дел на различных рынках товаров и услуг. Если они видят улучшение перспектив для своего бизнеса, потенциальный рост заказов, поступление авансов по договорам, у них появляются основания для того, чтобы ожидать повышения собственных доходов», - заключают авторы. В исследовании сопоставляются данные по спросу на дорогие продукты в декабре-январе с аналогичным периодом предшествующего года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх