Новости и события » Общество » В эфире саратовской радиостанции обсудили экологичную моду

В эфире саратовской радиостанции обсудили экологичную моду

Сегодня темой нового выпуска проекта "Дождь над Волгой" на радиостанции "Серебряный дождь в Саратове" стали экология и мода.

В гостях у ведущей Марии Кармановой побывали сооснователь проекта "Экологизатор" Екатерина Баранова, дизайнер бренда "DigitAlina" Алина Белоусова и создатель проекта "Брюкзак" Татьяна Денисова.

"Проблема перепотребления, которая еще вчера казалась неактуальной для России, сегодня касается каждого в стране. Поэтому тренд на вторичное использование, грамотную переработку (recycle) и даже модификацию (upcycle) одежды находит отклик у современных дизайнеров и не только. Вторичное использование джинсовой одежды для пошива авторских рюкзаков и "переработка" компьютерных плат в украшения и даже масштабные картины - примеры героев в студии.

Оба творческих направления нуждаются в сырье для своих работ, которое можно передать лично или оставить в экоцентре "Экологизатор". Также в городе открылся новый проект "Феникс-добро", где принимают старую одежду. Далее отобранные вещи в хорошем состоянии отправляются в благотворительный магазин, откуда их бесплатно могут забрать нуждающиеся. Одежда среднего качества попадает к бездомным людям, а остальное перерабатывается на ветошь.

Узнать, сколько на самом деле стоит одежда, которую мы носим, теперь можно с помощью нового международного проекта "Fashion revolution", представительство которого недавно открылось в России. Активисты будут изучать модный бизнес на предмет этичности и экологичности.

А проект "Экологизатор" в ближайшее время планирует создать пространство для сбора вещей, проведения эколекций и мастер-классов, и ищет помещение от 100 кв. м. в центре города, чтобы дать еще больше шансов развитию устойчивой моды в Саратове", - информирует радиостанция.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх