Новости и события » Общество » Какую контрабанду обнаружили служебные собаки за год на алтайской таможне

Какую контрабанду обнаружили служебные собаки за год на алтайской таможне

Какую контрабанду обнаружили служебные собаки за год на алтайской таможне

В 2020 году с помощью служебных собак алтайские таможенники выявили 21 факт незаконного перемещения через границу сильнодействующих веществ и табачных изделий. Четвероногие помощники обследовали более 8 тысяч транспортных средств, 200 почтовых отправлений, свыше 33 тысяч единиц багажа и около 146 тысяч грузовых мест.

В результате работы специалистов-кинологов с собаками было обнаружено более 2 кг наркотических и сильнодействующих веществ, а также свыше 6 тысяч блоков сигарет, информирует пресс-служба Алтайской таможни. По данным фактам возбуждено 3 уголовных дела и столько же об административных правонарушениях.

Сегодня на Алтайской таможне служат 8 собак различных пород - спаниели, лабрадор, немецкие овчарки. Каждая имеют свою специализацию: поиск оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, денег, животных.

В таможне собаки служат около 8 лет. Они регулярно повышают свою квалификацию и изучают новые виды запахов. После выхода на пенсию служебная собака продолжает жить у кинолога.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх