Новости и события » Общество » В Алейске работает спортклуб для дам серебряного возраста

В Алейске работает спортклуб для дам серебряного возраста

В Алейске работает спортклуб для дам серебряного возраста

Клуб "Серебрянки", работающий на базе Алейского комплексного центра социального обслуживания населения, стал для представителей старшего поколения местом, где сбываются мечты.

Творческими вечерами, праздниками в честь юбиляров, мастер-классами рукодельниц, волонтерскими делами, просветительскими лекциями на тему сохранения здоровья доктора Алейской ЦРБ Галины Крюковой наполнена жизнь активистов "Серебрянок". Руководитель клуба Ольга Синенко рассказывает, что после занятий ее подопечные уходят счастливыми и одухотворенными. Чего стоит День красоты, когда профессиональный визажист объясняла женщинам, как правильно ухаживать за возрастной кожей, показала образцы макияжа и причесок, а потом еще и организовала для своих моделей фотосессию!

Женщины возраста "60+" разминались перед началом тренировки. Растягивали мышцы, разогревали суставы, подтрунивая друг над другом: ничего, мол, нигде ни у кого не скрипит?

- А у них и не будет скрипеть, - улыбается тренер "серебряных" спортсменов Инна Воробьева. - Они настоящие энтузиасты, занимаются несколько раз в неделю, как и положено. Оптимальный режим занятий - 3 раза в неделю по 30 - 40 минут. Чем старше человек, тем больше ему требуется физической активности. Это закон. Если он выполняется, нет проблем ни с суставами, ни с сердечно-сосудистой системой. Тренировки у нас проходят в безопасном режиме. Нагрузка - по силам, акцент - на качество, а не количество. Наша цель - здоровье, а не рекорды.

- Инна, вы работаете с разными возрастными группами спортсменов. Чем отличаются молодые от пожилых, как, по-вашему?

- Юности многое дается авансом, и не всегда она это ценит. У пожилых есть опыт преодоления себя, достижений целей. Они ранимые, но очень ответственные. Год с ними уже занимаюсь, и мне очень интересно. В технике выполнения упражнений, выносливости, координации движений наши "серебряные" мальчики и девочки могут фору дать молодым. Они ведь тренируются постоянно, а не от случая к случаю.

Среди долгожителей "Серебрянок" - Галина Жокина.

- Моя миссия - помощь нашему замечательному краеведу Людмиле Петровой со сбором материала для ее книги "Чтобы помнили", очередной выпуск которой посвящен алейским женщинам, героиням недавнего прошлого и нашим современницам.

К слову, одна из них - Людмила Маматова, заслуженный учитель, отличник образования, чье имя вошло в сборник "Лучшие люди России".

- Все наше поколение работало на совесть, я не одна такая, - немного стесняется внимания журналистов собеседница. - Проработала 45 лет в школе № 5, которую сама когда-то окончила. По специальности я преподаватель русского языка и литературы, очень люблю поэзию. Когда мои друзья по совету ветеранов просят почитать, делаю это с удовольствием.

Представитель мужской части группы - Сергей Чуканов, председатель местного Союза "чернобыльцев", ликвидатор последствий ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, вспоминает, как в начале мая 1986 года его, водителя "Сельхозтехники", подняли по тревоге и увезли неизвестно куда.

Он работал на крыше реактора аварийного энергоблока и, конечно, хватанул приличную дозу облучения. По молодости особых проблем не чувствовал. Аукнулось в возрасте.

- Проблем со здоровьем - море, от сердца до онкологии. Но жаловаться на жизнь не люблю, плохая или хорошая, она моя. А переживать невзгоды помогают мои товарищи по ветеранской работе. Когда думаешь о других, забываешь о собственных бедах, - говорит ликвидатор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх