Новости и события » Происшествия » Следком возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в вечерней школе Горно-Алтайска

Следком возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в вечерней школе Горно-Алтайска

Следком возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в вечерней школе Горно-Алтайска

СУ СКР по Республике Алтай завершило проверку по факту ЧП, которое накануне случилось в центре Горно-Алтайска. Вспыхнувшее как спичка деревянное здание вечерней школы к вечеру выгорело полностью. Следователи настаивают, что в этом есть вина должностных лиц образовательной организации, которые нарушили правила пожарной безопасности. По результатам проверки возбуждено уголовное дело. Между тем в соцсетях распространяется информация, что пожарные могли бы быстро локализовать возгорание, если бы городские службы в зимний период исполняли свои обязанности.

По предварительным данным, пожар начался 10 февраля около 9:00. По версии следкома, возгорание произошло в результате ненадлежащего исполнения должностным лицом школы своих обязанностей - сотрудник не соблюдал правила пользования электрическими приборами. В результате преступного бездействия должностного лица учреждению был причинен крупный материальный ущерб.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, допрашиваются работники школы и учащиеся. В ходе осмотра места происшествия изъяты необходимые объекты для проведения исследований, назначена судебная пожаро-техническая экспертиза. Также ведется работа по установлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В то же время в соцсетях распространяются сведения о том, что прибывшие на место пожарные долго не могли приступить к тушению огня. Так, ближайший пожарный гидрант возле Национального музея Республики Алтай якобы оказался погребен под снегом вследствие ненадлежащего исполнения ответственными лицами обязанностей по его содержанию. На поиски и обеспечение доступа к точке подключения спасатели якобы потратили много времени, за которое последствия возгорания стали катастрофическими.

Напомним, сигнал о возгорании в вечерней школе по адресу улица Головина, 6 поступил 10 февраля в 9:15. Из здания сразу же вывели 102 человека, из них 80 детей. Причем три человека были эвакуированы звеньями газодымозащитной службы. Все спасенные дети и педагоги были размещены в располагающемся по соседству здании Национального музея Республики Алтай.

Как заявили спасатели, погибших и пострадавших в ЧП не было. Угрозы распространения огня также не наблюдалось. В ликвидации пожара задействовано 100 человек личного состава, 32 единицы техники. Площадь пожара составила 1 тысячу кв. м.

Позже глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявил, что пока не принято решение о восстановлении или строительстве нового здания. Горевшее было возведено в 1934 году. Учащиеся вечерней школы продолжат обучение в помещениях других образовательных учреждений города. Соответствующее поручение он дал главе администрации Горно-Алтайска Ольге Сафроновой. В ближайшее время мэрия определится со школами, где ученики смогут продолжить обучение, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Следком возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в вечерней школе Горно-Алтайска

Следком возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в вечерней школе Горно-Алтайска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх