Новости и события » Происшествия » Подавший на реабилитацию кемеровский предприниматель опять попал под уголовное преследование

Подавший на реабилитацию кемеровский предприниматель опять попал под уголовное преследование

Подавший на реабилитацию кемеровский предприниматель опять попал под уголовное преследование

Бизнесмен из кузбасской столицы, который потребовал от новосибирских правоохранителей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, вновь стал фигурантом дела по той же статье.

Как сообщает "Тайга. инфо", в 2017 году замначальника Новосибирской таможни возбудил в отношении кемеровского предпринимателя Евгения Хлопотова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 193.1 УК РФ (совершение операций по переводу денежных средств на банковские счета одного или нескольких нерезидентов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода).

После этого, летом 2018 года, правоохранители в штатском задержали Хлопотова у дверей его квартиры, посадили в машину и отвезли на территорию Новосибирской области. Там, по информации издания, бизнесмена начали пытать: его заковали в наручники, надели на голову мешок и начали избивать, при этом угрожая изнасилованием. Позднее мужчину доставили в изолятор в Новосибирске, где продержали его двое суток.

- После прекращения преследования я написал в МВД с просьбой уведомить меня, кто был наказан. Они мне официально ответили, что не они возбуждали, и никого наказывать не будут. Написал в таможню - таможня отписалась, что "извините, мы там возбуждали дело, у нас были основания, но уголовное преследование вело МВД, поэтому обращайтесь в МВД, - цитирует издание бизнесмена.

По информации "Тайги. инфо", в 2020 году Хлопотов обратился в суд с иском о возмещении вреда реабилитированному за незаконное уголовное преследование. Вслед за этим в суд обратился руководитель следственного отдела УМВД Новосибирска по Калининскому району Мовсумов с заявлением о возобновлении уголовного дела. Суд удовлетворил требование правоохранителя и, как следствие, прекратил производство по иску предпринимателя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх