Новости и события » Общество » Росконтроль нашел в конфетах "Батончики" плесень и модифицированные жиры

Росконтроль нашел в конфетах "Батончики" плесень и модифицированные жиры

Росконтроль нашел в конфетах "Батончики" плесень и модифицированные жиры

Специалисты Росконтроля провели проверку пяти популярных брендов конфет "Батончики", по результатам которой в образцах был обнаружен кондитерский жир с высоким содержанием транс-изомеров, а также плесень.

Эксперты проверили "Батончики" таких марок, как Confashion, "Рот Фронт", "Ваш выбор / Родные напевы", "Кондитерская фабрика Пермская", "Ореховая роща". Несмотря на хорошие органолептические свойства всех представленных образцов, в составе конфет были выявлены существенные нарушения.

Во всех представленных брендах специалисты обнаружили высокое содержание транс-изомеров жирных кислот в кондитерском жире, который использовался при изготовлении конфет. При допустимом регламентом содержании не более 2%, наличие транс-изомеров в представленной продукции оказалось выше от двух до 21 раза. Самый высокий показатель оказался у "Батончиков" Confashion (42%) и "Рот Фронт" (33%), при этом перекисное число жира в этих конфетах оказалось низким, что свидетельствует о том, что растительные масла в их составе свежие.

Наряду с вышеуказанными нарушениями три образца не прошли тест на безопасность по микробиологическим показателям. В конфетах "Ваш выбор / Родные напевы", "Кондитерская фабрика Пермская" и "Ореховая роща" эксперты обнаружили плесень, в первом образце показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышал допустимое значение в 70 раз, в двух оставшихся - в 9 и 18 раз соответственно. Кроме того, в "Батончиках" "Ореховая роща" в составе указан арахис, однако в продукции были обнаружены и другие орехи в незначительном количестве. Так как орехи могут вызывать аллергические реакции, производитель был обязан указать их в составе продукции.

В результате ни один из образцов не прошел тесты. "Батончики" Confashion" и "Рот Фронт" попали в список с замечаниями, а конфеты "Ваш выбор / Родные напевы", "Кондитерская фабрика Пермская", "Ореховая роща" оказались опасными для здоровья и занесены в черный список Росконтроля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх