Новости и события » Общество » Российский токсиколог предостерег от небезопасного ухода за многоразовыми масками

Российский токсиколог предостерег от небезопасного ухода за многоразовыми масками

Российский токсиколог предостерег от небезопасного ухода за многоразовыми масками

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов раскрыл как нельзя дезинфицировать многоразовые маски и рассказал о правильном уходе.

Как рассказал медик, любые маски, как многоразовые, так и одноразовые, выполняют свою функцию ограниченное количество времени. По его словам, тканевые маски имеют большую популярность из-за наличия "некой индивидуальности".

Однако такой способ защиты требует правильной обработки: их не стоит обрабатывать дезинфицирующими средствами, так как это может быть небезопасно из-за вредных испарений, рассказал врач в интервью радио Sputnik. Тканевые маски для обработки достаточно постирать.

- Идеальный вариант: постирали в стиральной машинке, высушили, погладили. Желательно, чтобы маски были стирабельны, выдерживали многократную стирку, отжим, сушку и проглаживание, - объяснил медик.

В качестве альтернативы токсиколог предложил использовать респираторы второго класса защиты, которые не требуют длительной обработки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх