Новости и события » Общество » В тундре - адвокаты, в Выборгских лесах - проводник за границу

В тундре - адвокаты, в Выборгских лесах - проводник за границу

Не получая достаточной прибыли от "наученных горьким опытом" жителей крупных городов, мошенники переключились на все еще доверчивых северян и даже иностранцев. В тундре - адвокаты, в Выборгских лесах - проводник за границу. Инструкция по бесплатному сыру в мышеловке доверчивыми гражданами все еще не изучена.

Жительнице маленького поселка Сывдарма в тундре позвонили "полицейские" и сказали, что ей положена компенсация за покупку биологически активных добавок, так как они оказались подделкой. Сумма компенсации оказалась высока - 15 миллионов рублей. Но чтобы получить ее, нужно оплатить услуги адвоката.

С августа по ноябрь "адвокат" усиленно работал, успев "выдоить" с клиентки 1 миллион 674 тысячи 380 рублей. Когда доверчивая северянка сообщила, что денег у нее нет, с ней перестали выходить на связь. Теперь разыскивают "адвокатов" следователи Пуровского района под Салехардом.

То, чем чреват дармовой сыр, доказал случай не только в Сывдарме. Чтобы заработать неплохой куш в купюрах евро, "липовому" проводнику в густых лесах Выборгского района, что под Санкт-Петербургом пришлось аккуратно расставить в лесной чаще бутафорские пограничные столбы.

Чтобы попасть из России в Финляндию, группа выходцев стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии искала надежного проводника из "местных". И он нашелся - в интернете. Представитель одной из стран СНГ вызвался показать "обходные пути".

Имитировать в лесу целый пограничный кордон мошенник был вынужден, так как иностранцы соглашались на начальном этапе отдать лишь аванс. Остальное - 10 тыс. евро - "проводнику" "светило" лишь на "безопасном участке" российско-финской границы.

Новоявленный Сусанин "отработал" свои деньги честно. Водил желающих попасть в Евросоюз долго - по дорогам общего пользования, проселкам, вокруг озера в Выборгском районе. Возле "липовых" пограничных столбов в лесной чаще всех и остановили.

Как сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, после задержания группы иностранцам грозит штраф и выдворение из России. Только принудительное, и не в Евросоюз. Новоявленному Сусанину - уголовное дело по статье "мошенничество".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх