Новости и события » Авто » В Заринске начали масштабный ремонт аварийного моста до микрорайона Сорокино

В Заринске начали масштабный ремонт аварийного моста до микрорайона Сорокино

В Заринске начали масштабный ремонт аварийного моста до микрорайона Сорокино

В Заринске началась реконструкция коммунального моста, соединяющего северный микрорайон с городом. До начала паводка строителям надо успеть обновить ту часть железобетонной переправы, которая находится в русле Чумыша. Это большая работа, но в региональном Минтрансе считают, что подрядчик с ней справится.

На 13 километров дальше

Коммунальный мост через Чумыш длиной 234 метра был построен почти 60 лет назад и порядком обветшал. В 2010 году его капитально отремонтировали, но запретили проезд автомобилей общей массой свыше 10 тонн. И вот в позапрошлом году мост стал неожиданно разрушаться. Лопнула нижняя обвязка пролетного строения. Благо никто не пострадал. Мэрия пригласила специалистов, которые, обследовав сооружение, признали его аварийным и непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Городские власти тут же закрыли по нему движение, в том числе пешеходное.

Было принято решение провести его реконструкцию. Но пока искали для нее деньги, проводили проектные изыскания, готовили рабочую документацию, пока администрация Заринска проводила конкурс по поиску подрядчика и заключала с ним контракт, ушел год. А может, и больше.

Из-за того, что мост перекрыли, 5 тысяч жителей северного микрорайона оказались отрезанными от центральной части города. Понятно, что есть окружная дорога, но это увеличивает путь на 12-13 километров. Естественно, народ возмущался, писал жалобы во все инстанции и даже президенту Путину. И это несмотря на то, что мэрия выделила перевозчикам субсидии, чтобы они не увеличивали стоимость проезда в автобусах.

То, что правительством края было принято решение реконструировать мост, очень хорошо, считает глава Заринска Виктор Азгалдян, добавляя, что сегодня это самый важный для города объект.

Работы идут

3 ноября прошлого года новосибирская компания "СоюзДорСтрой" подписала с мэрией договор на реконструкцию моста и приступила к работам.

Пока электрики и связисты снимают с моста линии электропередачи и кабели оптико-волоконной связи, рабочие на льду устраивают площадки под демонтаж и монтаж пролетных строений, Иван Беседин на оборудованном гидромолотом тракторе крошит железобетонные плиты.

"Только неделю назад начали здесь работать. Процесс трудоемкий, - признается механизатор, - вскрываем гидромолотами верхний слой, а потом вручную товарищи убирают обломки плит, грузят на транспорт и увозят".

Мы движемся на тракторе по мосту, на котором уже демонтированы ограждения и тротуарные консоли. Ширина проезжей части не превышает шести метров. Иван в несколько приемов разворачивает свою технику. В это время у журналиста в кровь бьет адреналин, о чем он честно признается Беседину. Тот соглашается, что страшновато с непривычки, и начинает долбить бетон.

На противоположной стороне моста его коллега выполняет такую же работу. Как Иван будет возвращаться на исходную позицию по разбитому мосту, непонятно.

В итоге переправу практически полностью должны разобрать, оставив только опоры. Вокруг них смонтируют металлические конструкции и зальют усиленным бетоном. А сверху смонтируют практически новый мост. Это удовольствие обойдется краевому и частично муниципальному бюджету в 180 млн рублей.

До реконструкции по мосту могли двигаться автомобили общим весом до 60 тонн, после - могут пройти машины на 20 тонн тяжелее. Дорога через реку останется в тех же габаритах: двухполосная с тротуарами. Виктор Азгалдян считает, что этого вполне достаточно, так как по мосту будут двигаться в основном автобусы и легковушки, а грузовики как ходили, так и будут ходить в объезд города.

Успеть до паводка

"Это не только сложное, протяженное, но и социально значимое сооружение, - показывает в сторону моста министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, - поэтому за его ремонтом власти пристально следят. Еженедельно мой зам проводит здесь рабочие совещания. И задачу сдать объект до конца года никто не отменял. Пока мы идем по графику, надеюсь, что удастся сохранить взятый темп".

Правда, министра тревожит, что на первоначальном этапе надо сделать очень много. За два месяца демонтировать пролеты, которые находятся над руслом реки, усилить опоры моста и смонтировать на них балки. Эти работы предстоит выполнить до паводка, чтобы уйти из-под моста и не допустить подтопления той части Заринска, которая находится выше по течению.

На вопрос о возможных проблемах Александр Дементьев отвечает: "Во время реконструкции они всегда возникают, тем более когда что-то нужно убирать, что-то "лечить", ремонтировать. Но они носят рабочий характер. Заказчик в лице муниципалитета, наши специалисты и управление "Алтайавтодор" собираемся, вырабатываем оптимальную тактику".

Участвует в рабочих совещаниях и глава города со своим первым замом. "Мы можем помочь подрядчику принять правильное решение, согласовать действия различных организаций, например горэлектросети, "Ростелекома", чтобы они в первую очередь занялись переносом своих проводов с моста", - объясняет Азгалдян.

Буквально во время такого совещания глава пообещал найти железнодорожный тупик, в котором можно разгружать новые фермы. Их для реконструируемого моста будут делать на заводах в европейской части страны. В общем, все работают, чтобы сдать объект в срок.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх