Новости и события » Общество » Спекулянты нажились на топливном кризисе в Хабаровске

Спекулянты нажились на топливном кризисе в Хабаровске

Спекулянты нажились на топливном кризисе в Хабаровске

В результате перебоев в поставке топлива в Хабаровском крае, в регионе возник дефицит бензина, который привел к стометровым очередям на заправочные станции. Находчивые горожане начали продавать автомобилистам канистры с бензином по ценам в два раза выше докризисной, а также места в очередях на АЗС.

Топливный кризис в регионе возник в середине января в результате плановой модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), которая привела к остановке работы предприятия. На время простоя краевые власти наладили поставки топлива из Росрезерва, однако эта мера не спасла регион от дефицита. В итоге нехватка продукта популярных марок АИ-92 и АИ-95. привела к повышению цен на топливо, а также к закрытию части АЗС и огромным очередям к заправочным пунктам, которые продолжили работу.

В это же время в интернете стали появляться предложения продажи бензина популярных марок по цене вдвое выше докризисной. В зависимости от удаленности в городе от 79 до 125 рублей за литр без учета стоимости доставки.

- Условия простые. Привезем вам бензин куда скажете. В очередях стоять не нужно, - рассказывает один из авторов подобных объявлений.

Он также уточнил, что доставка осуществляется от 20 литров в канистрах. Горючее приобретается на заправках ночью, когда они наименее востребованы. При этом интернет-продавцы сразу предупреждают, что торг в подобной ситуации неуместен.

Некоторые "предприниматели" пошли дальше и предлагают водителям купить место в очереди.

- Поможем прорваться в ряды первых на любой заправке города. Вам ждать не нужно, занимаетесь своими делами. Как очередь подойдет, мы вам позвоним, скажу за какой машиной пристроиться. Подъезжаете, мы с вами меняемся местами, вы отдаете наличными 1 тысячу рублей и все, - рассказывают об услуге авторы идеи.

По словам собеседницы агентства "РИА" Новости" услуга с каждым днем становится более популярной: за два дня к ней обратились 11 автомобилистов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх