Новости и события » Общество » Алиханов о строительстве обхода Черняховска: тут мы вынуждены «стоять в очереди»

Алиханов о строительстве обхода Черняховска: тут мы вынуждены «стоять в очереди»

Алиханов о строительстве обхода Черняховска: тут мы вынуждены «стоять в очереди»

Обход Черняховска - «несомненно, нужный объект», но при выделении финансирования его будут сравнивать с другими «сложными местами» в инфраструктуре страны. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов в беседе с журналистами 2 февраля, отвечая на вопрос о перспективах строительства дороги.

По его словам, сроки действия проектно-сметной документации закончились, и в случаев принятия решения о финансировании обхода потребуется ее обновление. Алиханов отметил, что по поручению федерального центра правительство области готовит заявку по дополнительным объектам инфраструктуры, в которую наряду с этой дорогой включили достройку участка Приморского кольца до Балтийска и от Балтийска до Калининграда. При этом сроки строительства обхода Черняховска губернатор назвать не смог.

«Это, несомненно, нужный объект, но после реконструкции улицы Победы в городе Черняховске стало получше, я надеюсь. Там было совсем плохо все с качеством покрытия, а сейчас все-таки после реконструкции это другое качество и, собственно говоря, другая скорость проезда. Но, несомненно, это было бы замечательным решением. Хотя с точки зрения экономики если смотреть на узость этого места, оно не настолько узкое, как очень большое количество других транспортных объектов в Российской Федерации. Тут мы, к сожалению, вынуждены стоять, скажем так, в очереди и быть сравниваемыми с другими сложными местами в инфраструктуре Российской Федерации в целом», - добавил Антон Алиханов.

В 2019 году губернатор сообщал, что стоимость строительства обхода Черняховска при подготовке проектно-сметной документации оценивалась в 29 млрд рублей. «Сейчас, понятное дело, в современных ценах уже сильно дороже, наверное. Таких средств у региона нет, мы везде ее пытаемся заявить в различных федеральных программах, пока у нас это не получается. Ну будем делать это и дальше», - сообщал Алиханов.

Работы по проектированию новой дороги начались в феврале 2014 года. В ноябре 2018 года Алиханов сообщил, что обход Черняховска не вошел в число самых приоритетных проектов. Губернатор также отметил, что, по его мнению, строительство обхода Черняховска важнее, чем достройка Приморского кольца, но президент высказался в пользу последнего, и кольцо будет достроено как минимум до Балтийска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх