Новости и события » Экономика » Министр Иван Гилев рассказал, где в Барнауле планируют строить новые дома

Министр Иван Гилев рассказал, где в Барнауле планируют строить новые дома

Министр Иван Гилев рассказал, где в Барнауле планируют строить новые дома

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев рассказал о перспективах развития столицы региона. Он отметил, что в Барнауле есть где строить до 2024 года, и даже в ближайшее десятилетие.

Среди наиболее крупных - 800 га, ограниченных Павловским трактом, улицей Просторной, проспектом Космонавтов и санитарно-защитной зоной Барнаульского аэропорта.

Эту землю надо переводить из федеральной в краевую или муниципальную собственность и использовать под строительство, считает министр.

Часть ее из-за близости к аэропорту попадает в седьмую санитарно-защитную зону. По словам Ивана Гилева, власти Барнаула вместе с Росавиацией решают, как ее границу отодвинуть от города. "Важно, что никаких разрешений на строительство в защитной зоне не может быть выдано", - успокоил министр тех потенциальных инвесторов, кто хотел бы купить там новую квартиру, но боится быть обманутым девелоперами.

Кроме этого участка за поселком "Авиатор" есть земля сельхозназначения, находящаяся в федеральной собственности. Сейчас Минстрой ведет работу, чтобы ее перевести в краевое ведение.

Куда пойдет развитие города дальше - на запад или на правый берег Оби - это вопрос, который обсуждается строительным сообществом и муниципальными властями краевой столицы. Пока четкого ответа на него не сформулировано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх