Новости и события » Происшествия » Исследователи решили проигнорировать знаковое событие о трагедии на перевале Дятлова из-за громкой ссоры

Исследователи решили проигнорировать знаковое событие о трагедии на перевале Дятлова из-за громкой ссоры

Исследователи решили проигнорировать знаковое событие о трагедии на перевале Дятлова из-за громкой ссоры

Ежегодная конференция в Екатеринбурге, посвященная инциденту на перевале Дятлова, окажется напряженной из-за произошедшей между исследователями ссоры. Об этом сообщили уральские СМИ, освещающие событие.

В сообществе экспертов, исследующих трагедию на перевале Дятлова, произошел раскол. На фоне этого некоторые исследователи сообщили, что будут игнорировать ежегодное событие, и создали новую организацию - "Общество памяти группы Игоря Дятлова".

До этого специалисты были задействованы в "Фонде памяти группы Дятлова" под руководством Юрия Кунцевича, однако, по мнению активистов и экспертов, он не смог инициировать уголовное дело о гибели туристов в 1959 году.

- У фонда Кунцевича нет юридической регистрации, без нее можно разве что чаепитием заниматься, на запросы такой организации отвечать никто не будет, - отметил писатель Олег Архипов, передает URA.RU.

Сама конференция назначена на 2 февраля в уральской столице.

Напомним, что инцидент с перевалом Дятлова произошел в 1959 году. Под руководством Игоря Дятлова группа из девяти человек направилась в поход, но восемь из них погибли при странных обстоятельствах. Один человек почувствовал себя плохо и сошел с маршрута. Вскоре история обросла мифами и необычными теориями. Однако считают, что причиной стала снежная лавина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх