Новости и события » Общество » Генпрокуратура РФ собралась добиться замены Навальному условного срока на реальный

Генпрокуратура РФ собралась добиться замены Навальному условного срока на реальный

Генпрокуратура РФ собралась добиться замены Навальному условного срока на реальный

В Генеральной прокуратуре России заявили, что требование ФСИН к суду заменить политику Алексею Навальному наказание с условного на реальное является обоснованным и законным. В органах будут добиваться реализации данного сценария.

Находящемуся в СИЗО Навальному хотят заменить условный срок на реальный. К этому призывали во ФСИН, а теперь стало известно о поддержке данного требования Генпрокуратурой России. Там заявили, что все обосновано якобы из-за допущенных нарушений, а именно - "противоправного поведения" блогера.

- С учетом изложенного прокуратура намерена отстаивать свою позицию в судебном заседании, - подчеркнули в ГП, передает РБК.

В ведомстве также напомнили, что Навальный в 2014 году стал фигурантом дела о мошенничестве в отношении компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания". Его приговорили к 3,5 года условного заключения с испытательным сроком пять лет. В рамках этого он должен был являться в уголовно-исполнительную инспекцию дважды в месяц. Однако с того года он ни разу якобы не появился, и ему продлили испытательный срок до конца декабря 2020 года. За весь срок неявки он также несколько раз был привлечен к административной ответственности.

Как известно, еще в августе 2020-го Навальному стало плохо на борту самолета Томск-Москва, и его госпитализировали в омскую больницу, а вскоре срочно перевезли в Германию. Там он проходил реабилитацию и физически не мог присутствовать в уголовно-исполнительной инспекции в РФ. В ФРГ заявили об отравлении блогера веществом из группы боевых отравляющих веществ "Новичок", такой же версии придерживается сам политик.

В родную страну он вернулся лишь 17 января и тут же был задержан при прохождении паспортного контроля. Вскоре его увезли в отдел полиции, где провели суд. Сейчас политик находится в столичном изоляторе "Матросская тишина".

Тем временем в России начались несанкционированные акции протеста, охватившие многочисленные города и страны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх