Новости и события » Происшествия » Электромеханик попал под суд после смерти рабочего на кузбасской шахте

Электромеханик попал под суд после смерти рабочего на кузбасской шахте

Электромеханик попал под суд после смерти рабочего на кузбасской шахте

В Прокопьевске электромеханик угольного предприятия неправильно закрепил столб для поднятия его автокраном. В результате объект упал на кабину машиниста, мужчина скончался от полученных травм.

По версии следствия, обвиняемый принимал участие в установке столбов линии электропередач на территории участка, где ведутся открытые горные работы. Электромеханик решил самостоятельно закрепить столб для поднятия его автокраном, не имея допуска к данному виду работ. Для этого один из концов троса он закрепил на опоре в не предназначенном для этого месте, после чего машинист крана начал поднимать объект.

- Во время подъема произошел обрыв крепления, и столб стал падать на кабину управления крановой установкой, в которой находился машинист. Мужчина попытался выйти из кабины, однако зацепился штанами за рычаги управления. В результате чего он не смог вовремя покинуть опасное место и получил удар железобетонной опорой по голове и телу, - передает СУ СК по Кузбассу.

Напарники вызвали рабочему "скорую помощь", однако спасти машиниста не удалось. Обвиняемый в произошедшем мужчина сотрудничал со следствием и признал вину.

Кузбассовца обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх