Новости и события » Спорт » С 1 февраля в Калининграде вводится лимит льготных поездок в транспорте для пенсионеров

С 1 февраля в Калининграде вводится лимит льготных поездок в транспорте для пенсионеров

С 1 февраля в Калининграде вводится лимит льготных поездок в транспорте для пенсионеров

С 1 февраля в областном центре вводится лимит на поездки в общественном транспорте для более чем 20 категорий льготников, в том числе пенсионеров по возрасту. Льготная карта «Волна Балтики» для них будет рассчитана лишь на 60 поездок в месяц. Лимит вводится по экономическим причинам, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе горадминистрации во вторник, 26 января.

Изменения коснулись тех, кто имеет льготы по федеральному и региональному законодательству (список можно посмотреть здесь): им установлен лимит на 60 поездок. "Но при этом стоимость проездного для категории этой не изменилась, она составила 700 рублей, так же, как и в 2019 году",- прокомментировал начальник комитета по развитию транспортной инфраструктуры Олег Кутин.

По-прежнему не изменилась стоимость проездных для пенсионеров (мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигшим возраста 55 лет, и не имеющих льгот по федеральному и региональному законодательству, та также горожан аналогичного возраста до установления пенсии). Эта стоимость для них составит 300 рублей, как и ранее, до повышения стоимости проезда. При этом для них также введен лимит в 60 льготных поездок в месяц.

Остальных категорий льготников (школьников, участников ВОв, бывши несовершеннолетних узников, детей-инвалидов) лимиты не коснулись.

Отметим, для льготников, ежедневно пользующихся транспортом с пересадкой, стоимость проезда таким образом фактически вырастает вдвое.

Новые правила проезда льготных категорий были утверждены городским Советом депутатов в конце 2020 года. Напомним, для остальных категорий граждан стоимость проезда выросла с 1 октября 2020 года, однако льготников увеличение не затронуло.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх