Новости и события » Спорт » Алтайские греко-римцы показали «кочергу» в Ростове

Алтайские греко-римцы показали «кочергу» в Ростове

Медали всех достоинств привезли алтайские спортсмены с предолимпийского чемпионата России по греко-римской борьбе, который стал смотром атлетов перед летней Олимпиадой в Токио.

Чемпионат страны проходил в Ростове-на-Дону. За медали турнира, а также возможность попасть на главные соревнования четырехлетия в Токио боролись 340 спортсменов из 47 российских регионов. Команду Алтайского края представляли шесть борцов. Наиболее успешно из них выступил Алексей Тадыкин, который завоевал золотую медаль в весовой категории до 63 кг. Эта победа стала первой для воспитанника Алтайского училища олимпийского резерва на чемпионатах страны.

На пути к верхней ступеньке пьедестала Алексей провел четыре тяжелейших поединка. По ходу трех из них он проигрывал, но всякий раз находил силы переломить ситуацию в свою пользу. В первой встрече против владимирца Рубена Минасяна наш атлет уступал 0:7, однако затем буквально смял оппонента, завершив схватку досрочно ввиду явного преимущества - 16:7. Долго запрягал Тадыкин и в следующем противостоянии против еще одного представителя Владимирской области - Романа Иванова. Вновь он оказался в роли догоняющего, проигрывая 0:5, но в итоге выиграл 7:5. Победу ему принес зрелищный бросок, который в борцовском мире именуется как "Обратная кочерга".

В четвертьфинале Алексей уверенно одолел призера прошлогоднего чемпионата России, победителя первенства Европы Родиона Саматова из Санкт-Петербурга (6:0). А в полуфинальном поединке встретился с главным фаворитом в этом весе - победителем недавнего Кубка мира Жамболатом Локьяевым из Мордовии. Первый период выиграл Локьяев 2:0, а во втором Тадыкин резко взвинтил темп и сразу вытолкал соперника за ковер. А затем сделал бросок "Задний пояс", получив за него четыре балла и поведя 6:2. Как ни пытался представитель Мордовии отыграться, сил у него не осталось. В финале воспитанник Григория Фазиева и Равиля Галеева должен был встретиться с Маратом Гариповым из Санкт-Петербурга, но у последнего поднялась температура, и поединок не состоялся.

- Спасибо тренерам - они вдвоем зарядили меня эмоционально на полуфинальный поединок, говорили: "Ты - чемпион!" - рассказал "АП" Алексей Тадыкин. - В схватке за первое место я должен был встретиться с представителем Санкт-Петербурга, которому уступил в финале чемпионата России двухлетней давности. Настраивался на реванш, но соперник из-за проблем со здоровьем не смог выйти на ковер. Жаль, было бы интересно вновь с ним побороться.

Благодаря этому успеху Алексей Тадыкин будет рассматриваться тренерами сборной России как один из главных кандидатов на участие в чемпионате мира и Европы. А вот шансов на выступление в токийских Играх у алтайского борца практически нет, потому что его весовая категория - неолимпийская.

Самому титулованному борцу из Алтайского края Виталию Щуру добиться награды высшей пробы не удалось. Двукратный призер чемпионата Европы из Новоалтайска, выступавший в категории до 130 кг, одержал три победы, в том числе взяв реванш у москвича Зураби Гедехаури за поражение на прошлогоднем чемпионате страны. В финале наш супертяжеловес встретился со своим извечным соперником - москвичом Сергеем Семеновым. Сильнее вновь оказался представитель столицы - призер Олимпийских игр - 2016 и чемпион мира 2018 года. Щур третий раз в карьере завоевал на национальном чемпионате серебро.

Кроме того, бронзовую медаль из Ростова-на-Дону увез еще один представитель новоалтайского клуба "Чемпион" - Юрий Тапаа. Он выступал в весовой категории до 55 килограммов.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом России, где в копилку Алтайского края попала лишь бронза Виталия Щура, нынешнее выступление наших борцов греко-римского стиля можно назвать более чем успешным. Будем надеяться, что они продолжат достойно представлять 22-й регион на российской и международной аренах.