Новости и события » Спорт » Дуэль маститых тренеров. Барнаульские баскетболисты разгромили краснодарцев

Дуэль маститых тренеров. Барнаульские баскетболисты разгромили краснодарцев

Дуэль маститых тренеров. Барнаульские баскетболисты разгромили краснодарцев

"АлтайБаскет" в минувшие выходные негостеприимно обошелся с соперником из солнечного Краснодара. Барнаульцы дважды разгромили "Локомотив-Кубань-ЦОП" - 88:69, 96:72.

Смена акцентов

В прошлом сезоне молодежь "Локомотива-Кубани" навела немало шороху в Суперлиге-2, расположившись в итоговой турнирной таблице на одну строчку выше "АлтайБаскета". Нынче акценты поменялись. В текущем чемпионате клуб из Барнаула пока идет на втором месте в группе "А", а команда из Краснодара - явный аутсайдер с нулем в графе "Победы". Тем не менее эти матчи, во-первых, помогли понять, в какой форме находится флагман алтайского баскетбола на старте второго круга. Во-вторых, стали своеобразной подготовкой перед поездкой в Тамбов, где уже в эти выходные предстоит сразиться с одним из претендентов на медали. В-третьих, дали возможность обстрелять молодежь.

Изюминкой матчей стала дуэль маститых тренеров, в разное время работавших со сборными России. Главный тренер "АлтайБаскета" Борис Соколовский, как известно, руководил женской национальной командой, а также входил в тренерский штаб мужской сборной. Наставник "Локомотива-Кубани-ЦОП" Александр Чернов на протяжении нескольких лет стоял у руля молодежной и юношеской сборных России. Неудивительно, что они хорошо друг друга знают, о чем свидетельствуют их послематчевые дружеские объятия.

Сдержали артиллерию

Возможная перетряска основного состава после недавнего домашнего поражения от "Иркута", видимо, встряхнула лидеров "АлтайБаскета". И в первой игре хозяева сразу показали, кто в этих матчах фаворит: к исходу шестой минуты на табло значилось 16:2 в нашу пользу. После этого гости вдруг встрепенулись и включили дальнобойную артиллерию, сократив дистанцию до одного очка - 34:33. Однако подопечные Соколовского вовремя погасили этот кубанский порыв, а дальше вновь принялись хозяйничать на паркете.

Во второй половине матча "АлтайБаскет" контролировал ход игры. Это впечатление создавалось даже не столько из-за действий гостей - они, конечно, старались. А из-за игры хозяев, которые не теряли сосредоточенности, превосходя соперника почти по всем компонентам игры, а особенно по подборам и передачам. При этом барнаульцы не ограничились только командным достижением. На общем фоне выделялся лидер "АлтайБаскета" Дмитрий Злобин - 22 очка (двух-

очковые - 9 из 11), 7 подборов, 6 передач и 3 перехвата. Нашел свою игру и был довольно результативным Илья Ашмаров (на его счету 14 очков), который выглядел бледной тенью самого себя в предыдущих домашних матчах с "Иркутом".

Когда в четвертой четверти старшие товарищи создали солидный задел (80:62), Борис Соколовский стал выпускать молодежь. В итоге команда завершала матч пятеркой, составленной сплошь из местных воспитанников. Исключением стал лишь петербуржец Григорий Комиссаренко, но и у него алтайские корни (дед родился в селе Сунгай Кытмановского района). Порадовало, что молодая поросль "АлтайБаскета" не просела, как это случалось в ряде других встреч. Особенно хорош был 19-летний Артем Пилипенко, набравший 10 очков и ставший одним из самых результативных игроков матча. В концовке он под рев трибун забросил еще и эффектную треху, окончательно "добив" гостей - 88:65. На последних секундах наши "резервисты" слегка расслабились, пропустив небольшой рывок краснодарцев, но это нисколько не омрачило настроения местной публики.

Скамейка помогла

Повторная игра проходила по схожему сценарию. Барнаульцы вновь стартовали с места в карьер, буквально смяв оборону соперника - 26:9! Неудержим был дуэт Злобин - Ашмаров, включивший в первой четверти "режим НБА" и настрелявший целых 22 очка из 28 командных. Гости не рассыпались лишь благодаря усилиям своего лидера Кирилла Попова. Один из лучших снайперов Суперлиги-2 отдувался за всех, заработав в первой десятиминутке 12 очков из 14.

В дальнейшем барнаульцы контролировали ход матча и, разумеется, радовали зрителей эффектными моментами. Уже к середине второй десятиминутки "АлтайБаскет" выигрывал 20 очков, и рулевой хозяев, всем известный как сторонник широкой ротации состава, начал заигрывать игроков со скамейки. Борис Соколовский рискнул выпустить даже 16-летнего Павла Колмакова - племянника тренера спортшколы "АлтайБаскет" Сергея Колмакова. Забегая вперед, отметим, что Павел не только официально дебютировал в профессиональном баскетболе, но и набрал первые два очка в Суперлиге.

Уверенно выглядела вообще вся лавка запасных, которая показала, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Захаркевич перешагнул двузначный рубеж, а Пилипенко, Комиссаренко и Оченев набрали по шесть очков, внеся существенный вклад в победу и снизив нагрузку на ключевых игроков. А самыми результативными стали Ашмаров (в его активе 21 очко), своими трехочковыми "бомбами" (пять попаданий из шести) буквально разбивший "Локо", и Злобин (20 очков).

Ждем от лидеров и молодых игроков "АлтайБаскета" такой же качественной игры против БК "Тамбов".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх