Новости и события » Спорт » Хоккеисты «Динамо-Алтая» выиграли первый в истории матч против «Оренбурга»

Хоккеисты «Динамо-Алтая» выиграли первый в истории матч против «Оренбурга»

Хоккеисты "Динамо-Алтая" в субботу уверенно выиграли первый в истории матч против "Оренбурга". А в воскресенье, 1 декабря, закрепили успех, попутно отпраздновав Всероссийский день хоккея.

Утолили зрительский голод

В первенстве Высшей хоккейной лиги сыграна почти половина регулярного сезона. Но борьба за лидерство только начинается. Уже сформировалась четверка сильнейших команд, которая с большей долей вероятности и разыграет между собой Кубок Федерации - приз, вручаемый победителю серии плей-офф первенства ВХЛ. К числу фаворитов относится и "Динамо-Алтай", которому в первый день календарной зимы пусть недолго, но удалось побывать на вершине турнирной таблицы, обойдя "Чебоксары". Однако чуть позже барнаульцев сместили на вторую строчку "Челны", обыгравшие дома курганцев. Но обо всем по порядку.

Волею календаря подопечные Александра Усачева почти целый месяц провели без матчей, заставив болельщиков изрядно соскучиться по хоккею. Поэтому неудивительно, что на трибунах "Титов-Арены" было по-настоящему многолюдно (по официальным данным, на первой и второй играх побывало по 3500 зрителей). Повышенный ажиотаж вызывало также историческое противостояние с дебютантом первенства ВХЛ из Оренбурга, с которым наша команда никогда прежде не играла.

Зрительский интерес подогревало и желание увидеть в деле игроков новокузнецкого "Металлурга", недавно пополнивших "Динамо-Алтай" в рамках договора о спортивном сотрудничестве. И если защитник Никита Складчиков принял участие в обеих встречах, то нападающий Никита Самохвалов, несколько лет назад выступавший в КХЛ за омский "Авангард", пока не попал в заявку.

Праздник на льду

Что касается самой игры, то барнаульские хоккеисты выглядели куда интереснее, чем в начале ноября в домашней серии против саратовского "Кристалла". Наконец-то добыли две подряд победы в основное время. При этом гораздо убедительнее стали действовать при игре в большинстве, поднявшись по проценту реализации численного преимущества с шестого на четвертое место в лиге.

В первой игре на льду поначалу царила равная борьба. Однако в середине встречи, когда на табло горело 1:1, произошел эпизод, кардинально изменивший течение матча. Нападающий "Оренбурга" Васильев умудрился дважды нарушить правила в одном эпизоде и оставил свою команду в меньшинстве на семь минут, пять из которых гости должны были провести без права замены в случае пропущенной шайбы. Барнаульцы с удовольствием воспользовались таким подарком, за полторы минуты трижды пробив вратаря гостей - 4:1. В заключительной двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами, завершив матч со счетом 5:2.

На следующий день "Алтай" вновь одержал победу с разницей в три шайбы (6:3), только на этот раз не откладывал дело в долгий ящик. Уже к середине первого периода хозяева вели 2:0, уверенно доминируя на льду. И дальше уже, несмотря на все старания оренбуржцев, команда Усачева сохраняла комфортную разницу, подарив болельщикам праздничное настроение в День хоккея. При этом нападающий Евгений Филин записал на свой счет голевой хет-трик, а капитан команды Степан Жданов вернулся в пятерку лучших бомбардиров первенства, набрав в 17 играх 16 очков по системе "гол + пас".

3 декабря соперники проведут между собой заключительную игру в рамках первого круга. Начало - в 19.00.

Георгий МАНГАСАРЯН, фото ХК "Динамо-Алтай".