Новости и события » Спорт » Алтайский борец Алексей Тадыкин выиграл чемпионат России

Алтайский борец Алексей Тадыкин выиграл чемпионат России

Воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва Алексей Тадыкин выиграл предолимпийский чемпионат страны по греко-римской борьбе, который проходит в Ростове-на-Дону.

Победитель первенства страны среди юниоров, серебряный призер первенства Европы в 2019 году становился финалистом чемпионата страны. На этот раз ему покорилась высшая ступень пьедестала в весовой категории до 63 кг. Алексей выиграл в первой встрече Рубена Минасяна из Владимирской области (7:10), в 1/8 финала - Романа Иванова из Владимирской области (7:5), а в четвертьфинале взял верх над Родионом Соматовым из Санкт-Петербурга - 6:0. Пожалуй, самым сложным для нашего борца на этом турнире стал полуфинал против Жамболата Локьяева из Мордовии - победителя недавнего Кубка мира в Белграде. По ходу схватки Тадыкин проигрывал (1:2), но затем сломил сопротивление фаворита - 6:2. В финале воспитанник Равиля Галеева должен был встретиться с Маратом Гариповым из Санкт-Петербурга, но из-за травмы последнего поединок не состоялся.

Еще одному представителю Алтайского края Виталию Щуру, в отличие от Алексея Тадыкина, добиться награды высшей пробы не удалось, хотя шансы на это имелись. В финале весовой категории до 130 кг двукратный призер чемпионата Европы со счетом (1:8) уступил лидеру сборной России - победителю Кубка мира в Белграде Сергею Семенову из Москвы. Тем не менее, итогом выступления новоалтайского тяжеловеса стало заслуженное "серебро". Кроме того, бронзовую медаль в категории до 55 кг завоевал Юрий Тапаа.

Напомним, что чемпионат России носит в 2021 году предолимпийский характер. По его итогам тренерский штаб сборной России должен определиться с составом национальной команды на Игры в Токио.