Новости и события » Спорт » «Ястребы» прилетели на Алтай с мыслями о реванше, но их лишили победы

«Ястребы» прилетели на Алтай с мыслями о реванше, но их лишили победы

«Ястребы» прилетели на Алтай с мыслями о реванше, но их лишили победы

Флагман алтайского баскетбола вновь лишил "Чебоксарских Ястребов" победы в концовке. 16 января "Барнаул" взял верх над одним из главных конкурентов в борьбе за медали со счетом 71:68.

Злые "ястребы"

Эта встреча стала уже второй между "Барнаулом" и "Ястребами" в текущем сезоне мужской Суперлиги-2. В Чебоксарах подопечные Евгения Горева одержали сенсационную победу (68:67). На последних секундах того матча игра могла качнуться в любую сторону, однако удача была на стороне нашей команды.

С тех пор прошло уже больше двух месяцев. "Ястребы" прилетели на Алтай с мыслями о реванше. В случае успеха они потеснили бы барнаульцев со второй строчки турнирной таблицы. "Горожане", само собой, не желали оставлять завоеванных позиций. Поэтому соперники устроили в спорткомплексе "Победа" увлекательную битву. "Разгона как такового не было, на площадке сразу пошла игра "кость в кость", - скажет после матча главный тренер "Барнаула" Евгений Горев.

Бросилось в глаза, что баскетболисты обеих команд сделали ставку на оборону и старались дорожить мячом в нападении, практически исключив рискованные броски. Любимцы местной публики проиграли стартовую четверть (15:17), но затем захватили лидерство благодаря стараниям Дмитрия Злобина, исправно зарабатывавшего штрафные. Капитан "Барнаула" хладнокровно наказал гостей за фолы, реализовав восемь попыток из восьми! Все это позволило нашей команде отправиться на большой перерыв с неплохим преимуществом (34:27).

В третьей десятиминутке рисунок встречи изменился. Только хозяева добились комфортного по такой малорезультативной игре отрыва (38:29), как в проходе забил с бонусным штрафным экс-игрок "АлтайБаскета" Харитонов, а затем один из лидеров "Чебоксарских Ястребов" Долматов завалил две "трешки" с интервалом 34 секунды. Так за две минуты пропало все, что было нажито непосильным трудом. А в начале заключительной четверти барнаульцы уже сами отстали на восемь очков - 46:54. Но и на этот выпад они нашли достойный ответ. Вернуть интригу помогли точные броски из-за дуги Ворончихина и Злобина. Правда, "ястребы", подпустив соперника на опасное расстояние, вновь встрепенулись и вскоре восстановили задел +8.

Помог шестой игрок

Развязка наступила в концовке встречи. За три минуты до сирены "Барнаул" проигрывал 61:68 и, казалось, исход матча уже предрешен. Но игра у представителей солнечной Чувашии начала сыпаться. В этом отрезке они никак не могли преодолеть сумасшедший прессинг хозяев, не набрав ни одного очка! Ну никак мяч не ложился в цель. А вот алтайские игроки не теряли времени даром. Сначала классно сыграл на добивании Чиликин, затем Чеваренков попал с дальней дистанции, сократив отставание до минимума и заставив ликовать трибуны, - 66:68. При мощной поддержке шестого игрока "горожане" на последней минуте сравняли счет, затем отзащищались против Харитонова, а в следующем владении Владислав Соловьев в проходе забил фантастический мяч. Это попадание оказалось решающим. А подытожил победу "Барнаула" Ермаков, реализовавший один штрафной из двух - 71:68.

- В концовке мы агрессивнее сыграли в защите и хладнокровнее в нападении, удалось воплотить все тренерские задумки, - сказал самый результативный игрок вечера Дмитрий Злобин, набравший 19 очков. - На протяжении игры наши снайперы много мазали, поэтому пришлось давить за счет проходов и подборов. Спасибо болельщикам: в четвертой четверти они нас завели, благодаря чему и удалось победить.

Энергию трибун в итоговом результате отметил также тренер "Чебоксарских Ястребов" Алексей Миронов.

- В раздевалке перед игрой было сказано, что барнаульские болельщики погонят свою команду в критические моменты, - подчеркнул он. - Что и произошло в последние три минуты встречи. К сожалению, с этой энергией мы не смогли справиться. А вообще, приятно находиться в такой атмосфере, все по ней соскучились. У нас буквально на днях в Чувашии тоже разрешили проводить матчи с болельщиками, которых нам очень не хватало.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх