Новости и события » Спорт » В Госдуме поддержали идею введения в России COVID-паспортов

В Госдуме поддержали идею введения в России COVID-паспортов

В Госдуме поддержали идею введения в России COVID-паспортов

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия») считает необходимым ввести в РФ так называемые COVID-паспорта, но при этом необходимо четко продумать вопросы сохранности и использования данных. Об этом депутат заявил во время заседания во вторник, 19 января, пишет ТАСС.

«Сейчас поднимается тема, например, ковид-паспортов. Дело это очень важное и нужное, но нужно понимать, подобная информация кем и как должна быть использована», - подчеркнул Морозов.

По его словам, сегодня «нет никаких сомнений», что такая информация необходима для врачей, медиков и санэпидслужбы, а также «для принятия управленческих и организационных решений». «Сегодня, когда у нас есть большие данные и возможности аналитики с помощью искусственного интеллекта, у нас открываются невероятные возможности для грамотных организационных решений, планирования. Это все здорово, это совсем новый мир, но каждый раз нужно понимать, как мы им управляем», - добавил Морозов.

Ранее гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев предположил, что COVID-паспорта могут быть введены в 2021 году для безопасности во время путешествий. Позже он заявил, что международные разработчики таких паспортов предложили РФПИ объединить системы, пишут «Ведомости».

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря отметил, что считает возможным обсуждение введения международных сертификатов для привитых от коронавируса людей. Он добавил, что этот вопрос требует дополнительного изучения. Позже президент поручил правительству рассмотреть вопрос выдачи сертификатов вакцинированным от коронавируса гражданам.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх