Новости и события » Происшествия » Жители поселка в Карелии пожаловались на "кровавую" реку

Жители поселка в Карелии пожаловались на "кровавую" реку

Жители поселка в Карелии пожаловались на "кровавую" реку

В Карелии жители поселка шокированы местной рекой. Она окрасилась в "кровавый" цвет, в чем винят форелевое хозяйство, расположенное неподалеку, которое производит сброс сточных вод.

Жители поселка в Сегежском районе Карелии обеспокоены местной рекой, которая окрасилась в "кровавый" цвет. Они провели собственное расследование, которое показало, что в таком цвете воды виновато форелевое хозяйство "Сегозерское", которое находится неподалеку. Организация, по их словам, сбрасывает сточные воды в реку.

Это же подтвердили в Минприроды, сотрудники которого провели проверку факта "кровавой" реки. Замминистр природных ресурсов Карелии Павел Николаевский предположил, что такой цвет придают технические воды после обработки рыб.

Так же думают и местные жители. Они отмечают, что спустя некоторое время после сброса стоков на поверхности реки остается слой жира. Они также заметили, что на территории около воды стоит неприятный запах разложившихся внутренностей рыбы. Жительница поселка подчеркнула, что он привлекает диких хищников, в том числе и медведей.

В Министерстве природы Карелии заверили, что в ближайшее время будет проведена экспертиза воды. Результаты будут переданы в правоохранительные органы. На данный момент на форелевое хозяйство по фактам несвоевременной постановки на госучет и нарушение санитарной безопасности леса уже заведено два административных дела.

В ведомстве также рассказали, что жителям поселка ничего не угрожает, пишет Daily "Карелия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх