Новости и события » Спорт » В Рубцовске запустили единственный в городе ледовый дворец спорта

В Рубцовске запустили единственный в городе ледовый дворец спорта

В Рубцовске запустили единственный в городе ледовый дворец спорта

Сбылась мечта многих поколений рубцовчан кататься на коньках круглый год, а не только зимой. 4 декабря открылась многофункциональная ледовая арена, на возведение которой ушло два года.

Деловое партнерство

Объект построен по концессионному соглашению, заключенному между Правительством Алтайского края и компанией "Арена". Общая стоимость строительства составила 250 млн рублей в равных долях. Это первый пример государственно-частного партнерства в спортивной сфере региона. Он вообще один из немногих в стране.

По словам министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева, такое сотрудничество выгодно обеим сторонам:

- Объект остается в собственности государства, а управляет им бизнес. У предпринимателей это зачастую получается лучше. Они делают так, чтобы не просто выживать, а получать прибыль. Мы же не несем никаких издержек.

Семь лет ледовый комплекс будет находиться под управлением частного инвестора. Генеральный директор "Гимаев-Арены" Михаил Дроздов на правах хозяина показывает гостям помещения и оборудование. Здесь много современной технической начинки, установлены мощные компрессоры, особой гордостью является ледовая машина собственного производства. Хоккейная арена размером 56 х 26 метров сияет гладью покрытия. Совсем скоро ее расчертят коньки. На трибунах могут расположиться 260 болельщиков. Для приверженцев здорового образа жизни открыт тренажерный зал. Имеются тренерские кабинеты, раздевалки для спортсменов, даже небольшой хостел для приезжих участников соревнований. Кофе-зону с панорамным видом на ледовое поле посетители уже успели оценить.

Несмотря на то, что рубцовская арена - типовой проект, уместнее назвать его современным типовым решением. По мнению министра спорта, это оптимальный вариант как по стоимости, так и по наполнению.

Настоящий подарок

Для Рубцовска ледовый дворец - настоящий подарок. На Черемушках насчитывается около 30 тысяч жителей. Теперь все желающие за приемлемую плату могут встать на коньки и кататься в свое удовольствие. Для занятий в детских спортивных секциях будут выделены бесплатные часы. Предполагается, что их станут посещать не менее 120 ребятишек.

Глава города Дмитрий Фельдман выстроил целый сравнительный ряд:

- В Рубцовске на юге тепло, мы там плаваем в бассейне спорткомплекса "Юбилейный". В центре хорошая погода, и мы играем в футбол на новом поле. На севере у нас теперь отличный круглогодичный лед.

Он также отметил тот факт, что компания "Арена" по собственной инициативе благоустроила прилегающую территорию. Это практически еще один проект, который реализован с умом.

- Мне нравится результат, но он будет нравиться еще больше, когда здесь с утра до позднего вечера будут звучать голоса детей и взрослых, которые станут заниматься спортом, - заявил градоначальник. - В других видах спорта мы растим и чемпионов мира, и олимпийских чемпионов. Отдаем своих лучших воспитанников в сборные края и страны. Уверен, что скоро и хоккеисты будут прославлять родной город и Алтайский край.

Игра началась!

Ледовая арена получила имя прославленного советского хоккеиста Сергея Гимаева. На название проводился конкурс, в котором приняли участие несколько десятков человек. Победителем стал рубцовчанин Илья Худяев, именно он первым предложил такой вариант, который впоследствии был одобрен. Парень получил в подарок фирменную клюшку, которую ему вручил сын известного хоккеиста, тоже Сергей Гимаев. От лица своей семьи гость поблагодарил всех причастных к строительству комплекса.

- Папа всегда был предан хоккею. И благодаря таким вот аренам дело его живет. Это даст еще больше возможностей заниматься спортом жителям Рубцовска и района, - сказал он.

Спортивный объект и открыли по-спортивному. Для рубцовских мальчишек (и девчонок тоже!) провел мастер-класс алтайский хоккеист Илья Шубович.

Затем состоялась первая игра. Рубцовское "Торпедо" принимало у себя команду "Бочкари" из Целинного района и уступило гостям со счетом 13:3. А это значит, что есть чему учиться, причем круглый год.

Хоккейный бум

Ожидать ли хоккейный бум в Рубцовске? Алексей Перфильев в этом не сомневается. Поэтому эмоции у него только положительные.

- Но такие эмоции мы должны испытывать гораздо чаще, - считает он. - Поэтому у нас есть очень простая, но амбициозная дорожная карта: как минимум по одному значимому событию для хоккея в год.

В 2020 году оно произошло в Рубцовске. На очереди в 2021-м Славгород, в 2022-м Бийск и в 2023-м Барнаул. Такие темпы позволят за несколько лет создать в каждом муниципалитете необходимую инфраструктуру для хоккея и других видов спорта, которым требуется лед. По крайней мере, к этому нужно стремиться.

Справка

Сергей Гимаев - восьмикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, многократный обладатель Кубка европейских чемпионов. Награжден орденом Почета. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России. Спортивный комментатор. Сыграл 305 матчей в чемпионатах СССР, забил 45 шайб. Гимаев скоропостижно скончался в 2017 году во время матча ветеранов хоккея.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх