Новости и события » Происшествия » В Калининграде возбудили 6 уголовных дел в отношении лже-мебельщика

В Калининграде возбудили 6 уголовных дел в отношении лже-мебельщика

В Калининграде возбудили 6 уголовных дел в отношении лже-мебельщика

Сотрудниками полиции установлен подозреваемый в хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба. По версии следствия, подозреваемый - ранее судимый 36-летний индивидуальный предприниматель под предлогом изготовления мебели присвоил деньги шести калининградцев.Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Установлено, что мужчина подыскивал клиентов, размещая в интернете объявления об изготовлении мебели. Злоумышленник заключал с потенциальными клиентами договоры на оказание услуг и брал предоплату. Добытые обманным путем деньги были потрачены, при этом работы по изготовлению мебели в ряде случаев осуществлены не были, в других - осуществлены частично.

Так, в июле текущего года 38-летний гражданин перечислил предпринимателю средства как аванс за изготовление кухонного гарнитура и шкафа-купе. Недобросовестный мебельщик начал собирать шкаф, однако вскоре пропал и перестал выходить на связь. Заказанный гарнитур также так и не привезли. Сумма общего ущерба составила 70 000 рублей.

Под аналогичным предлогом злоумышленник присвоил 52 000 рублей, принадлежащие 39-летнему калининградцу. Также выяснилось, что еще в конце 2019 года мошенник обманул 42-летнего жителя Гурьевского района. В тот раз ущерб составил 60 000 рублей.

В результате проведенных мероприятий оперативники установили личность и место проживания подозреваемого, где он и был задержан. Как пояснил мужчина, деньги, полученные от клиентов, он потратил на решение своих проблем.

Сотрудники полиции установили, что предприниматель причастен к ряду аналогичных эпизодов, совершенных в Центральном и Московском районах Калининграда. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата». В настоящее время устанавливаются другие возможные потерпевшие от деятельности злоумышленника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх