Новости и события » Происшествия » На алтайской границе остановили грузовик с 6 кг ртути

На алтайской границе остановили грузовик с 6 кг ртути

На алтайской границе остановили грузовик с 6 кг ртути

Во время пограничного контроля через российско-казахстанскую границу был пресечен незаконный вывоз более 6 килограмм солей ртути.

В автомобильном пункте пропуска "Михайловка" в Третьяковском районе при осмотре грузового транспортного средства, следующего в Республику Казахстан, были выявлены четыре стеклянные емкости. В каждой из банок находился сыпучий порошок белого цвета, а также имелась надпись "Ртуть бромная". В связи с отсутствием сопроводительных документов неизвестное вещество изъято.

Экспертиза установила, что это соли ртути. Они относятся к ядовитым веществам, которые должны перевозиться особым порядком, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Материалы проверки переданы в МВД России. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

И это не первый случай вывоза ртути в Казахстан. Сотрудниками пограничного управления пресечены две попытки незаконного перемещения через границу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх