Новости и события » Авто » ГИБДД РФ рассмотрит введение беспилотных авто на экзамене для будущих водителей

ГИБДД РФ рассмотрит введение беспилотных авто на экзамене для будущих водителей

ГИБДД РФ рассмотрит введение беспилотных авто на экзамене для будущих водителей

Получение прав при сдаче экзамена может пройти для россиян в будущем в беспилотном автомобиле. В ГИБДД России планируют использовать данную технологию и обсуждают идею введения.

По словам заместителя начальника ГУОБДД МВД России Николая Шеюхина, беспилотный экзаменационный автомобиль планируют оснастить камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором, который будет следить за правильностью движений при сдаче экзамена. Кроме того, транспорт будет содержать в себе навигатор и по этому прообразу озвучивать маршрут россиянину.

- Система закладывает маршрут, озвучивает кандидату в водители, оценивает его, инспектор контролирует работу системы, - сообщил представитель ведомства, приводит его слова РИА "Новости".

Замначальника также уточнил, что беспилотное авто с базой навигатора будет автоматически приписывать балл за нарушение разметки или при проезде на красный свет. Все происходящее будет считывать в том числе камера.

Отдельно собеседник уточнил, что речь не идет о полном отсутствии человека в машине: там будут оставаться экзаменатор и сама современная оценивающая система.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх